Петер Сийярто назвал три условия для улучшения отношений с Украиной

11 декабря 2017, 23:31 | Общество | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Как заявил в понедельник, 11 декабря, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резолюция Венецианской комиссии, опубликованная сегодня, "абсолютно недвусмысленная", и предложения, содержащиеся в ней, не могут толковаться двумя способами.

В связи с чем у венгерского правительства есть три ожидания от украинской власти - там должны не ограничивать уже полученные права, вести переговоры с украинскими национальными меньшинствами и полностью выполнять рекомендации Венецианской комиссии.

Венгрия не может поддерживать стремление Украины в международной политике до тех пор, пока не произойдут изменения, - сказал Сийярто, добавив, что он надеется на быстрые изменения . Кроме того, по мнению министра, правильным толкованием является непосредственное внесение изменений в противоречивую 7 "языковую статью" закона об образовании.



Напомним, 9 декабря в Министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что Венецианская комиссия подтвердила венгерскую критику украинского закона об образовании.

Как сообщал УРА-Информ, Венецианская комиссия в понедельник, 11 декабря, опубликовала решение о языковых положениях закона Украины " Об образовании".

Документ, в частности, содержит ряд рекомендаций для Украины, однако отмечает, что права венгров, а также других меньшинств могут быть соблюдены не меняя седьмой статьи закон, которая устанавливает язык обучения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ