Екатеринбургские врачи: «Проглатывание магнитного шарика сравнимо с ранением дробью»

07 декабря 2017, 01:24 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Детские хирурги бьют тревогу: снова в отделении хирургии Детской клинической городской больницы №9 поступают дети с магнитными шариками в животе. Только за последний период за медицинской помощью обратилось несколько детей. Все они были госпитализированы в больницу с острыми болями в животе. При осмотре в приемном отделении и проведении рентген-диагностики были обнаружены пресловутые магнитные шарики в кишечнике, сообщает пресс-служба горздрава.

  «К сожалению, родители маленьких детей, приблизительно от 1 года до 4-х лет, приобретают в качестве игрушки конструктор, состоящий из магнитных шариков, - говорит заместитель главного врача по хирургии ДГКБ №9 Игорь Огарков. - В процессе игры и в следствии невнимательности взрослых маленькие магниты попадают в рот и кишечник ребенка. Инородные тела часто проглатывают дети: это и монетки, и батарейки, кулоны, заколки, булавки. А в последнее время – магнитные шарики. При проглатывании магнитный шарик попадает в желудочно-кишечный тракт в одну из петель кишечника, другой шарик – в другую, и тут же примагничиваются друг к другу. При давлении на кишку происходит нарушения питания кишки, и через 6-8 часов происходит омертвение стенки кишки. В результате появляется «дырка» в кишке с развитием перитонита. А если петли кишечника между собой склеиваются, деформируются, то возникает непроходимость. Осложнения, возникающие в результате проглатывания магнитных шариков, сравнимы с ранением дробью».



  Доктора отмечают, что хирургические операции, выполняемые по извлечению инородных тел в кишечнике, сложные и требуют достаточно длительного времени. Кроме того, во время операции происходит удаление части кишки и ушивание. После таких операций, как правило, у детей возникает длительный период восстановления.

  Поэтому доктора обращают внимание взрослых на данную проблему, и просят запретить использование конструкторов с магнитными шариками в качестве игрушки для детей дошкольного возраста.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ