В ГПСУ назвали сроки введения биометрического контроля по всей границе

22 ноября 2017, 11:02 | Общество | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Так, на сегодняшний день ГПСУ проводит закупки необходимого оборудования для считывания биометрических данных на границе.

Отмечается, что на всех остальных пунктах пропуска украинской границы до конца года это сделать нереально, о чем утверждают в ведомстве.

Примечательно, что сначала в обновленном режиме заработают пропуска на границе с РФ, потом - с Молдовой и Беларусью, и после этого - на остальных участках границы. В целом этот процесс займет до нескольких месяцев.

За это время, будет установлено и протестировано новое оборудование, в том числе мобильное, которое будет применяться на железнодорожном транспорте. Кроме того, специалисты этого ведомства прогнозируют, что план снимать у иностранцев отпечатки 10 пальцев рук при первом пересечении границы может привести к увеличению очередей.

Ведь в таком случае увеличится время оформления одного человека на границе. Также, при повторном пересечении иностранец должен будет сдать отпечатки 4-х пальцев.

Это - сложная система и на ее внедрение четырех месяцев очень мало. Плюс необходимо дополнительное финансирование.

Как сообщалось ранее в "УРА-Информ",  совет Европейского союза принял новые правила касательно пограничного контроля граждан третьих стран и изменения в кодекс Шенгенской зоны. Сообщается, что новая система позволит сократить время прохождения контроля и повысить качество проверки. Кроме того,  она обеспечит систематическую безопасность и борьбу с терроризмом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською