Куйвашев: «Работа по увековечению памяти жертв политических репрессий на Урале будет продолжена»

21 ноября 2017, 00:04 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека дал ряд рекомендаций губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву в вопросе увековечивания памяти жертв политических репрессий. Об этом рассказал сам глава региона на брифинге, посвященном открытию «Масок скорби».

  «В Свердловской области уже создана специальная комиссия по реализации государственной политики, и сегодняшнее событие – это этап реализации этой политики. У нас ведется большая работа по сбору данных о репрессированных, и сегодня был получен ряд практических советов, как и в каком направлении продолжать деятельность. Исполнение этой концепции – одно из ключевых направлений в социальной работе регионального правительства, и мы, безусловно, не прекратим работу в этом направлении», - заявил Евгений Куйвашев.

    По словам председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, другие регионы должны брать пример со Свердловской области в данном вопросе.

    «Сегодня мы замкнули треугольник памяти, «Маски скорби» стали третьим объектом, который посвящен увековечиванию памяти жертв политических репрессий в России за последние три месяца.

Однако я убежден, что эта линия должна быть продолжена, потому что жертвы есть во всех регионах, но мало где ведется такая же работа в этом направлении, как в Свердловской области», - высказался Михаил Федотов.

  Напомним, что сегодня на 12-м километре в присутствие семьи, друзей и учеников скульптора Эрнста Неизвестного были открыты «Макси скорби». Монумент располагается неподалеку от «братского» кладбища, где захоронены останки 17,5 тысяч жертв политического террора.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською