Тагильчане просят Куйвашева вмешаться в ситуацию с прудом, переполненным токсинами

07 ноября 2017, 14:51 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Жители Нижнего Тагила, недовольные цветением Черноисточниского пруда и качеством питьевой воды, поступающей из него, просят губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и мэра Сергея Носова изменить ситуацию. Об этом JustMedia.ru сообщил председатель общественной организации «Экоправо» Андрей Волегов.  

  Горожане предлагают использовать для питья подземные воды и просят учесть это в концессионном соглашении на реконструкцию системы водоснабжения Нижнего Тагила. Документ должно подписать областное министерство ЖКХ и администрация города.

  Для релизации плана местных жителей нужно провести геолого-разведочные работы и после начать осваивать месторождения подземных вод. По подсчетам инженера-геолога Сергея Хребтикова, на это потребуется 160 млн рублей.

  Напомним,  в последние

два года в Нижнем Тагиле сложилась чрезвычайная ситуация с питьевой водой. В Черноисточинском пруду активно развиваются сине-зеленые водоросли, выделяющие токсины. В водоеме из-за недостатка кислорода, и высокой концентрации аммиака, и ионов аммония –  гибнет рыба. Черноисточинский гидроузел и водоочистная станция работают с 70-х годов и  оборудование не позволяет очищать  от них воду. Ранее Волегов писал по этому поводу в Генпрокуратуру РФ.

  Фото: личная страница Андрея Волегова в соцсетях




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ