Экс-президент Польши сделал серьезное заявление об украинском законе "Об образовании"

24 октября 2017, 10:29 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Экс-президент Польши Бронислав Коморовский, комментируя украинский закон "Об образовании", отметил, что Украина нуждаетесь в укреплении национальной идентичности, при этом должна учитывать нацменьшинства.

Соответствующее заявление было сделано во время неформального ужина с группой украинских журналистов Варшаве, пишет Обозреватель.

"С одной стороны, вы нуждаетесь в укреплении вашей национальной идентичности, но, с другой, вы должны предоставить молодым людям – представителям нацменьшинств возможность работать там, где они живут", - сказал он.



"Если вы спросите украинцев, литовцев, белорусов, немцев, которые проживают в Польше, то вы увидите, что большинство из них считают, что молодой немец в Польше или украинец должны сдавать экзамены на польском языке, поскольку им надо поступить в ВУЗы и строить карьеру", - добавил Коморовский.

Бывший польский лидер отметил, что то же самое касается и поляков в Украине.

"Поляки в Украине должны расти и понимать, что для их детей было бы лучше, если бы они хорошо знали украинский язык и сдавали экзамены на украинском языке. Но когда государство в Украине заставляет их делать это, то они имеют право на вопрос: как их мотивирует государство, когда говорит им учиться на украинском? И они имеют право получить ответ", - резюмировал он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ