В Испании насчитывается около 4 тысяч семей с детьми, которые не посещают школу по решению своих родителей

18 октября 2017, 00:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В стране насчитывается около 4 тысяч семей, где родители сами занимаются обучением своих отпрысков на дому. Как правило, они идут на столь рискованный шаг, грозящий судебным разбирательством, совершенно сознательно, выражая таким образом несогласие с существующей в Испании системой образования.

Известны случаи, когда о том, что родители не отдают своих детей в школу, в полицию заявляли не только сотрудники социальных служб, но и особо бдительные соседи, а также ближайшие родственники. Впрочем, если выяснялось, что семья не ведет маргинальный образ жизни, дети ни в чем не нуждаются и получают заботу и внимание в должной степени, дело отправлялось в архив. Но и официального разрешения на домашнее обучение без уважительных причин или медицинских показаний в Испании не существует, в отличие от Великобритании, Франции, Норвегии, США или Канады, где родители могут взять на себя функции учителей.



По вышеперечисленным причинам официальный реестр таких семей в Испании по-прежнему не создан, однако в результате анонимного опроса выяснилось, что в 56% случаев родители имеют высшее образование и стабильную работу. Двумя основными причинами их отказа от записи детей в школуявляются так называемый «буллинг» – домогательства с целью причинения физического или психологического вреда и невысокий уровень подготовки учителей. При этом сами «отказники» не пользуются традиционными учебниками или задачниками, а действуют «по наитию», не прибегая к какой-либо методике преподавания.

Испания по-русски




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ