В МВД сообщили об эффективности раскрытия умышленных убийств и покушений (+инфографика, фото)

16 октября 2017, 01:05 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

За девять месяцев текущего года произошло 1185 умышленных убийств и покушений. Это самый низкий показатель за последние 10 лет. Уровень раскрытия таких преступлений, с учетом прошлых лет, в этом году по стране составляет 88%. Об этом сообщил сегодня, 15 октября, первый заместитель главы Национальной полиции Украины - начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин.

Он отметил, что последние случаи в Одессе и Черкассах являются подтверждением правильного направления по возрождению оперативно-розыскной работы оперативных подразделений Национальной полиции Украины.

«Только неделя понадобилась работникам полиции Одесской области, чтобы установить и задержать причастных к совершению резонансных убийств на территории страны», ? сказал Вячеслав Аброськин.

Так, 4 октября, в Одессе неизвестный мужчина, используя огнестрельное оружие, совершил покушение на убийство должностного лица Одесского областного совета.

По данному факту СУ ГУНП в области было начато досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 115 УК Украины.

Уже 12 октября работниками полиции Одесской области в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных и специальных мероприятий были установлены и задержаны подозреваемые в совершении преступления лица ? жители Херсонской и Одесской областей. В ходе проведения более 30 обысков были изъяты оружие, которое было применено при покушении на убийство, транспортное средство и различные вещи, которые использовали преступники при совершении других преступлений.

«Вчера двум подозреваемым судом была избрана мера пресечения ? содержание под стражей. Уже можно сказать, что покушение на убийство было совершено исключительно из-за бизнес-интересов», ? сообщил первый заместитель главы Нацполиции.

В Черкасской области 12 сентября был похищен с применением оружия местный житель. Позже его труп с многочисленными телесными повреждениями и признаками насильственной смерти был обнаружен на одной из улиц в городе Смела.

Вячеслав Аброськин отметил, что в начале октября полиция установила лиц, причастных к похищению потерпевшего и его убийства.

Ими оказались лица, относящие себя к преступной группировке «Торпеды». 13 октября суд арестовал на два месяца лицо, подозреваемое в совершении убийства, но с возможностью внесения залога в сумме 56 тысяч гривен.

«Это убийство ? результат внутреннего противоречия в преступной группировке «Торпеды» и перераспределения рынка наркобизнеса. Несмотря на принятое судебное решение, полиция будет работать дальше», ? отметил он.

Источник: Департамент коммуникации МВД Украины




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ