Экологи просят Чайку спасти нижнетагильский пруд. ФОТО,

14 октября 2017, 00:03 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Председатель общественной организации «Экоправо» Андрей Волегов написал обращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой спасти Черноисточинский водем, из которого в дома Нижнего Тагила поставляется вода. Пруд окрасился в ярко-зеленый цвет. Об этом он сообщил корреспонденту JustMedia.ru.

  Эколог пишет, что большую часть пруда, из которого получают воду 153 000 населения, покрыло большое дрейфующее пятно из водорослей:  

  «Они, отмирая, начинают гнить в воде. А все процессы гниения требуют окисления, и соответственно на окисление поглощается кислород, находящийся в воде. Недостаток кислорода в воде обычно приводит к тому, что погибает рыба в водоеме. Также в процессе гниения в воде могут присутствовать ионы аммония и аммиака».

      После нахождения на берегу водоема вечером 8 октября Волегов чувствовал себя плохо до самого утра.

  «На берегу стоял неприятный запах и такое не в первый раз, о подобном мне рассказывали и другие свидетели подобных цветений», – уточняет он.

      Активист считает, что нужно принимать «радикальные и безотлагательные меры по спасению водоема».

 

  «Просим принять все меры прокурорского реагирования по спасению Черноисточинского водоема», – говорится в его письме Чайке.

        Напомним, 9 октября появилось сообщение, что в Нижнем Тагиле позеленел Черноисточинский пруд. Из него получают воду Дзержинский район, часть Тагилстроевского района города и местные промышленные предприятия. Раннее активист уже обращался в областную прокуратуру по факту цветения синезеленых водорослей, но это не дало ожидаемого эффекта.

    Фото и видео: личная страница Волегова в соцсетях




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ