Ветеран АТО отсудил у Харьковского автовокзала право на льготный проезд и 1000 гривен

06 октября 2017, 09:09 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Экс-боец 92-й механизированной бригады отстоял свое законное право на льготный проезд через суд, а также заставил ответчика компенсировать ему моральный ущерб. Об этом мужчина сообщил NewsRoom.

Андрея Микитенко мобилизовали в армию в 2014 году, он воевал под Иловайском, а в конце 2015 года демобилизовался. «На гражданке» АТОшнику пришлось заняться здоровьем – нужно было лечить последствия контузии. Из Зачепиловского района Андрею часто приходилось ездить в харьковский госпиталь. На «родной» автостанции ветерану без проблем предоставляли льготный проезд, а в Харькове - постоянно отказывали.

"Я обращался в службу защиты ветеранов, в "Укртрансбезопасность". Мне приходили письма с комментариями, но повлиять на автовокзал никто не мог. Не единожды обращался в полицию, но зафиксировали мое обращение только раз, - возмущается Андрей Микитенко. - Я ездил в санаторий на западную Украину, покупал льготный билет без проблем, в Киеве и Днепре тоже было без прецедентов. А в Харькове так происходит постоянно".

По словам участника боевых действий, харьковская автостанция перекладывала вину на перевозчиков: мол, те ограничивают продажу льготных билетов. Тем не менее, свой законный билет Андрей всегда получал, но – "с боями", пишет NR.

"Точки кипения" мужчина достиг тогда, когда у него на глазах молодому бойцу не продали льготный билет. Ветеран помог парню, а после – решил обратиться в суд, чтобы исправить несправедливость.

"Я был в шоке от того, что они поступаю не по-человечески. Я обратился за правовой помощью и мне предоставили адвоката. Потом был суд, который длился больше года. Процесс затягивался, переносились заседания, менялся судья", - рассказывает Андрей Микитенко.

Ветеран вспоминает, что во время судебных заседаний представители автовокзала вины своей не признавали и даже просили привлечь к ответственности перевозчика. Несмотря на победу, решением суда АТОшник остался не совсем доволен.  Андрей Микитенко также требовал от ответчика возместить ему моральный ущерб в размере 20 тысяч гривен. Суд ходатайство удовлетворил, но снизил сумму выплаты до 1 тысячи.

"Я хочу подать апелляцию, чтобы обязать автостанцию продавать льготные билеты. Ведь дело касается не только меня, но и остальных ребят", - говорит ветеран АТО.



Представители "Харьковского предприятия автобусных станций" (именно под этим юридическим лицом работает харьковский автовокзал) оказались немногословны.

"Мы пока ничего не можем комментировать, потому что решение суда не вступило в законную силу", - прокомментировала юрист предприятия Виктория Ивановна.

Такой же позиции придерживается и адвокат Андрея Микитенко в суде: юрист сказал, что готов будет рассказать о ходе процесса после апелляции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ