Шана това, господа!

21 сентября 2017, 08:43 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В 2017 году его празднование началось вечером в среду, 20 сентября, и завершается вечером в пятницу, 22 сентября.

"Рош ха-Шана" дословно означает "голова года".  Подобно тому как функции всего тела зависят от головы, от поведения человека в Рош ха-Шана зависит, каким будет для него наступающий год.

Рош ха-Шана празднуется два дня, хотя Тора предписывает соблюдать его только 1 тишрея:  "И в седьмом месяце,  в первый день месяца будет у вас священное собрание, никакой работы в этот день не делайте, в этот день трубите в шофар" (Ваикра/Левит 23:23-25; Бемидбар/Числа 29:1-6).

Самый простой способ поздравить с еврейским новым годом, не требующий знания иврита, – сказать "шанА товА" ("год добрый"). Если ваши знакомые владеют  идишем, их обрадует приветствие "а гут ёр", означающее то же самое.

После молитвы "Маарив" в первый вечер Рош ха-Шана принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в Книгу Жизни: "ле-шанА товА тикатЭву ве-тэхатЭму" ("Да будете вы записаны на добрый год, и запись сия да будет скреплена печатью").

В этот день дарят подарки, посылают поздравления тем, кто далеко. Семья собирается за столом, который украшают традиционные праздничные блюда.

Стремясь призвать в свой дом радость и счастье, в Рош ха-Шана едят яблоки с медом, различные сладости. Также на столе стоят блюда из рыбы - символа плодородия и размножения; баранья голова - символ главенствования, "чтоб нам быть головой, а не хвостом"; гранат - "чтобы заслуг наших стало много, как зернышек в гранате"; кружочки моркови, напоминающие золотые монеты; много других овощей и фруктов - в знак надежды на обильный урожай.  

В начале праздничной трапезы принято обмакивать хлеб (обычно круглую сладкую халу с изюмом), над которым было произнесено благословение, в мед, чтобы наступающий год был сладким. Существует и обычай есть яблоки с медом, говоря: "Да будет воля Твоя, Бог отцов наших, дать нам хороший и сладкий год".

Кислое, горькое и острое есть не принято. Орехов в Рош ха-Шана не едят, потому что гематрия (числовое значение) букв этого слова на иврите равна гематрии слова "грех".

Одно из библейских названий Рош ха-Шана - "день трубных звуков". Важнейшая заповедь праздника – слушать, как трубят в шофар (непосредственно, а не как звук, транслируемый с помощью электроники), что символизирует коронацию Всевышнего как Владыки вселенной.

Голос шофара, похожий на плач ребенка, символизирует исходящий из глубины сердца крик души, обращенный к небесному Отцу, пробуждает человека к тшуве (раскаянию).

Слушать звуки шофара принято стоя. Между произнесением благословений и до последней серии трубных звуков во время повторения хазаном молитвы "Мусаф" запрещено говорить что-либо, не относящееся к молитве или к исполнению заповеди о шофаре.

Звуки шофара объединяют всех евреев в единый народ, стоящий перед Богом на суде. Он объединяет не только тех людей, которые живы сейчас, но и все прошедшие и будущие поколения. Шофар - напоминание о том баране, которого принес Авраам в жертву вместо сына своего Ицхака.

Наше поколение само по себе, может, и не устояло бы на суде, но наши предки и наши потомки защищают нас, и мы обращаем к Богу слова: "Вспомни заслуги праотцев - Авраама, Ицхака и Яакова - и окажи нам милость ради того, что мы несем Твое Имя, и ради праведного Машиаха Твоего". Таким образом, шофар помогает нам устоять на Суде, пробуждает наши внутренние силы и дает нам защиту.

В канун первого дня Рош ха-Шана принято зажигать свечи. При этом произносят два благословения:



"БарУх атА адонАй элоhЭйну мЭлех hа-олАм ашЕр кидшАну бе-мицвотАв ве-цивАну леhадлИк нэр шель йом hа-зикарОн. АмЭн" ("Благословен Ты, Господь Бог наш, Владыка вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам зажигать свечу Дня памяти. Аминь") "БарУх атА адонАй элоhЭйну мЭлех hа-олАм ше-hэхьЯну ве-киймАну ве-hигиАну ла-змАн hа-зЭ. АмЭн" ("Благословен Ты, Господь Бог наш, Владыка вселенной, Который позволил нам дожить до этого времени. Аминь") Вести




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ