Возможности диагностики головного мозга методом МРТ

13 сентября 2017, 01:07 | Общество
фото с NewsMe
Размер текста:

Мозг – важнейший орган, определяющий работу всего организма. Однако, исследовать его научились совсем недавно, поскольку процесс этот очень сложен. Для диагностирования травм и развивающихся заболеваний нужно получить точное 3D-изображение головного мозга. Такую возможность дает мрт мозга, позволяя исследовать по отдельности гипофиз, гиппокамп и сосуды.

Возможности метода исследования мозга

Диагностика заболеваний мозга очень упростилась с изобретением томографа и стала бескомпромиссно точной. Сегодня этот метод неинвазивного обследования является самым надежным и передовым.

Работа аппарата МРТ безопасна, основана на высокочастотных импульсах и мощных магнитных полях, при этом не используется рентгеновское излучение. С помощью компьютерного программного обеспечения получается детальное изображение органа.

Возможности томографии очень широки. В сравнении с ультразвуковым и рентгенологическим исследованием на МРТ можно получить снимок более высокого качества. С помощью томографа медицинский специалист отследит активацию мозговой коры, может обнаружить патологии сосудов, опухоли и проблемы нервной системы.

К абсолютным противопоказаниям к проведению МРТ относится наличие в теле пациента металлических предметов и электронных приборов.

Проведение процедуры обследования головного мозга

Процедура проводится без контрастного вещества или с введением препарата на основе соли гадолиния, чтобы добиться на изображении контраста тканей. Обследование с контрастом доктор центра Dr-spin назначает с осторожностью, поскольку вещество может вызывать аллергическую реакцию.

В томограф, который представляет собой огромную трубу, встроен подвижный стол, где и располагается пациент. Производители выпускают:

  • модели аппаратов, снабженных коротким тоннелем, частично окружающим стол,
  • томографы, открытые с боковых сторон, для пациентов, страдающих ожирением и клаустрофобией.

Для проведения диагностики пациента, помещенного на столик, фиксируют ремнями для обеспечения полной неподвижности и получения четкого изображения. Вокруг головы специалист размещает устройства с проводами и выдает беруши, чтобы пациента не смущал шум, сопровождаемый работу аппарата. Человека на столе перемещают внутрь аппарата, а доктор наблюдает за процессом в компьютере из соседнего кабинета.

Процедура безопасна и безболезненна, ее продолжительность составляет в среднем 20-50 минут.

МРТ мозга в Киеве

Магниторезонансная томография – самый информативный, безопасный и доступный метод диагностики. Качественная диагностика мозга не является дорогостоящим обследованием, цены на МРТ в Киеве теперь доступны практически всем. Медицинский центр Dr-spin приглашает провести недорогое, безопасное и качественное обследование организма.

Источник: NewsMe



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ