Израильский раввин призвал не ездить в украинскую Умань

12 сентября 2017, 00:20 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Один из видных раввинов религиозного сионизма Йоэль Бин-Нун, никогда не стесняющийся высказывать собственную точку зрения по спорным вопросам и всегда стремящийся обосновать ее, выступил с неожиданным для многих заявлением.

Религиозный авторитет считает, что сложившаяся в последние десятилетия традиция совершать перед осенними иудейскими праздниками паломничество в украинский город Умань, где похоронен основатель сложившегося в местечке Брацлав (неточно называемого браславским или бреславским) направления хасидизма рабби Нахман, не только бессмысленна с точки зрения иудаизма, но даже вредна.

Израильский раввин, родившийся в 1946 году в Хайфе в семье двух исследователей иудаизма, по примеру родителей защитивший докторскую диссертацию по теологии и ныне занимающий должности раввина поселения Шило и руководителя йешивы "Бейт-Орот", настоятельно рекомендует всем, кто собирается ехать молиться на Украину, пересмотреть свои планы.

Рав Бин-Нун не оспаривает, что правнук основателя всего хасидизма Исраэля Баал-Шем-Това (БЕШТа) рабби Нахман, родившийся в 1772 году в местечке Меджибож (ныне на территории Хмельницкой области Украины), скончался в 1810 году и был похоронен именно в городке Умань (ныне Черкасская область).

Неоспоримым фактом является и то, что могила рабби Нахмана в Умани сразу стала местом паломничества брацлавских хасидов, особенно на Рош ха-Шана. Эта традиция сохранялась до середины 1920-х годов и возродилась в конце 1980-х.

После обретения Украиной независимости в 1991 году по указу президента Леонида Кравчука место захоронения р. Нахмана получило официальный статус Историко-культурного центра брацлавских хасидов, и последние выкупили землю, на которой расположена могила.

Однако р. Бен-Нун считает, что брацлавские хасиды относятся к учению своего духовного наставника слишком формально и не вникают в его суть.

Один из важнейших постулатов р. Нахмана гласит: "Ты находишься там, где твои мысли. Так позаботься о том, чтоб твои мысли находились там, где ты хочешь быть".

В мыслях и учении р. Нахмана, насколько они дошли до наших дней, ни тогдашняя Российская империя, ни Австро-Венгрия, где он провел часть своей молодости, ни тем более сегодняшняя Украина сколько-нибудь весомого места не занимали.

Насколько это было принято и возможно в досионистскую эпоху, основатель брацлавского хасидизма провозглашал духовной столицей еврейского народа Иерусалим и грезил там побывать.

"Помыслы, мечты и неизбывная тоска еврейского народа направлены в сторону Эрец-Исраэль. Как я мечтаю добраться туда и поселиться там, на Святой Земле, ибо именно там первоисточник и основа священной веры" - так записал слова р. Нахмана его верный ученик и биограф р. Носон (Натан) Штернгарц.

В 1798 году р. Нахман отправился через Турцию в Палестину (Эрец-Исраэль), побывал в Хайфе, Цфате и Тверии, но не смог добраться до Иерусалима из-за нашествия Наполеона.

Что же касается сегодняшней Умани, то там, по утверждению р. Бен-Нуна, "царит скверна" и "нет ничего такого, чему можно было бы поклоняться".

"Душа рабби Нахмана плачет оттого, что его ученики совершают великую ошибку и поклоняются ему там, где захоронено его бренное тело, а не там, где витает его дух", - подчеркивает современный законоучитель.

"При жизни человека его физическое местонахождение представляет важность, но после смерти его тела живая душа пребывает в тех местах, о которых он думал при жизни и где живет его учение".

"Дополнительным грехом является оставление мужчинами семьи на время паломничества, - продолжает Бен-Нун.

- В столь судьбоносные дни, когда мы вымаливаем у Всевышнего прощения за прошлые грехи и просим Его внести нас в Книгу Жизни на следующий год, нет никаких веских причин посягать на святость брака, оставлять дома жену и детей и уезжать туда, где у вашей молитвы очень мало шансов быть услышанной".

Ссылки на то, что с Украины паломники возвращаются одухотворенными, раввина абсолютно не убеждают: "Ну, некоторым людям грех золотого тельца тоже способен повысить жизненный тонус".

Вести




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ