Квалификация ЧМ-2018: положение на данный момент

06 сентября 2017, 01:00 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua

Бельгия первой из европейских сборных вышла на ЧМ-2018 в России.

Какие европейские сборные уже вышли на чемпионат мира-2018?

Россия (хозяева), Бельгия Кто может получить прямые путевки?

Австрия, Албания, Англия, Болгария, Германия* (чемпион), Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия*, Северная Ирландия*, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Уэльс, Франция, Хорватия, Черногория, Швейцария*, Швеция, Шотландия.

Кто может попасть в стыковые матчи?

Босния и Герцеговина, Греция, Израиль, Кипр, Эстония Кто лишился всех шансов на выход из группы?

Азербайджан, Андорра, Армения, Беларусь, БЮР Македония, Венгрия, Гибралтар, Грузия, Казахстан, Косово, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Молдова, Норвегия, Румыния, Сан-Марино, Фарерские острова, Финляндия, Чехия Кто уже вышел на ЧМ-2018 из других конфедераций?

Бразилия, Иран, Мексика, Япония Расклад по группам МАТЧИ ВТОРНИКА ГРУППА D 20:45СЕТ: Австрия (8) - Грузия (4), Молдова (2) - Уэльс (11), Ирландия (13) - Сербия (15) Если Сербия выиграет, а Уэльс - нет, тогда сербы точно финишируют в числе двух первых команд.

Если Австрия проиграет, а Ирландия победит, то австрийцы больше не будут претендовать на выход из группы.

ГРУППА G 20:45СЕТ: Италия (16) - Израиль (9), Лихтенштейн (0) - Испания (19), БЮР Македония (6) - Албания (12) В случае победы Испания точно финиширует в числе двух первых команд, но прямую путевку в финальный турнир она во вторник не завоюет.

Если Италия победит, а Албания - нет, тогда итальянцы точно финишируют в числе двух первых команд.

Израиль должен побеждать, чтобы еще рассчитывать на выход из группы.

ГРУППА I 20:45СЕТ: Исландия (13) - Украина (14), Косово (1) - Финляндия (4), Турция (11) - Хорватия (16) Четыре лидирующие команды встречаются друг с другом, а потому турнирная ситуация может разительно измениться.

7 ОКТЯБРЯ ГРУППА A 18:00CET: Швеция (16) - Люксембург (5) 20:45CET: Беларусь (5) - Нидерланды (13), Болгария (12) - Франция (17) Франция выиграет борьбу в группе, если сама победит, а Швеция потерпит поражение. Просто победа уже гарантирует французам одно из двух первых мест, но если голландцы не смогут обыграть белорусов, то для этого хватит и ничьей.

Швеция точно финиширует в двойке, если возьмет в матче с Люксембургом больше очков, чем голландцы во встрече с белорусами, а Болгария не удивит победой над Францией.

Сборная Нидерландов лишится всяких шансов, если не наберет 7 октября как минимум того же количества очков, что Швеция.

Победа оставит болгар в игре. Если им не удастся выиграть, а Швеция возьмет хотя бы очко в матче с Люксембургом, Болгария сойдет с дистанции.

ГРУППА B 18:00CET: Фарерские острова (8) - Латвия (3) 20:45CET: Андорра (4) - Португалия (21), Швейцария (24) - Венгрия 10) Два первых места между собой распределят сборные Швейцарии и Португалии.

За два тура до финиша команды разделяют три очка. Ключевой станет очная встреча лидеров 10 октября, но до нее португальцам, располагающим лучшей разницей забитых и пропущенных мячей, надо как минимум сохранить очковый статус-кво.

ГРУППА H 18:00CET: Гибралтар (0) - Эстония (8), Босния и Герцеговина (14) - Бельгия (22) 20:45CET: Кипр (10) - Греция (13) Бельгийцы гарантировали себе первое место за два тура до конца групповой стадии.

Босния и Герцеговина станет второй, если выиграет свой матч, а Греция потерпит поражение.

Кипр должен выигрывать и надеяться на очковые потери боснийцев.

8 ОКТЯБРЯ ГРУППА С 18:00СЕТ: Азербайджан (10) - Чехия (9) 20:45СЕТ: Сан-Марино (0) - Норвегия (7), Северная Ирландия (19) - Германия (24) Германия, у которой восемь побед в восьми матчах, вместе с Северной Ирландией гарантировали себе как минимум место в стыковых матчах. В следующем туре лидеры встретятся в Белфасте, и немцам для выхода в финальную стадию достаточно ничьей.

ГРУППА Е 18:00СЕТ: Армения (6) - Польша (19) 20:45СЕТ: Румыния (9) - Казахстан (2), Черногория (16) - Дания Чтобы гарантировать себе как минимум второе место, полякам осталось заработать одно очко. Если же Польша победит, а в поединке Дании и Черногории будет зафиксирована ничья, подопечные Адама Навалки досрочно обеспечат себе первое место и прямую путевку в финальную стадию.

ГРУППА F 20:45СЕТ: Шотландия (15) - Словакия (15), Англия (20) - Словения (14), Мальта (0) - Литва (5) Ничья в матче со Словенией гарантирует англичанам как минимум второе место.

Словакия обеспечит себе второе место, если сама обыграет Шотландию, а Словения в параллельной встрече уступит Англии.

Распределение команд при равенстве очков:

(статья 20.6 официального регламента турнира) а) большее количество очков, набранных во всех матчах группового этапа;

b) лучшая разница мячей во всех матчах группового этапа;

с) большее количество забитых мячей во всех матчах группового этапа.

Если у двух или более команд наблюдается равенство по указанным выше показателям, то для распределения мест используются следующие критерии:

d) большее количество очков, набранных в личных встречах между претендентами;

e) лучшая разница мячей в личных встречах между претендентами;

f) большее количество забитых мячей в личных встречах между претендентами g) большее количество голов, забитых на выезде в личных встречах между претендентами (если равенство показателей наблюдается у двух команд) h) наименьшее количество очков в дисциплинарном зачете "фэйр-плей" по итогам всех матчей группового этапа (желтая карточка - 1 очко, две желтые карточки в одном матче - 3 очка, красная карточка - 4 очка, желтая карточка и прямая красная - 5 очков) i) жеребьевка, проводимая организационным комитетом ФИФА.