В Свердловской области заработали 88 центров тестирования комплекса ГТО

01 сентября 2017, 00:13 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Выполнено поручение врио губернатора Евгения Куйвашева о создании и запуске в работу в Свердловской области к 1 сентября центров тестирования комплекса ГТО.

  Как рассказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, сегодня на территории Свердловской области функционируют 88 организаций, наделенных полномочиями центров тестирования, определены 278 мест тестирования, соответствующие требованиям для выполнения нормативов комплекса ГТО.

  «В августе этого года были созданы последние центры тестирования в Верх-Нейвинском городском округе, в Красноуфимске, Сосьве и Махневском муниципальном образовании. На сегодняшний день в области созданы все условия для сдачи нормативов ГТО всеми категориями населения, в том числе людьми с ограниченными возможностями здоровья», – сказал министр.

  Он напомнил, что полную информацию о комплексе ГТО можно найти на сайте www. gto.ru. Здесь же можно подать заявку на сдачу нормативов. Для допуска к испытаниям необходимо получить медицинскую справку по месту жительства, явиться в назначенное время в центр тестирования. Результаты испытаний будут отображены в личном кабинете на сайте. При успешном прохождении тестов в течение тридцати дней будет сформирован приказ о награждении знаком отличия, а участника пригласят на награждение.

  «Сдачу норм ГТО не должны затруднять никакие организационные, либо бюрократические проволочки. В каждом муниципалитете должны действовать центры тестирования, и все желающие должны иметь возможность свободно прийти и проверить свои силы на соответствие нормам ГТО», – сказал Евгений Куйвашев.



  Свердловская область была одним из первых регионов, внедривших систему сдачи ГТО, в том числе в учебных заведениях, с 2017 – пилотной площадкой, где нормативы ГТО проходят люди с ограниченными возможностями здоровья.

  В настоящий момент в сдаче нормативов уже приняли участие более 25 тысяч уральцев, практически каждый третий из них успешно справился с поставленной задачей. При этом плановая норма по сдавшим норматив в стране составляет 20%. В 2016 году на территории Свердловской области проведено 574 физкультурных и спортивных мероприятий по внедрению комплекса ГТО различного уровня, в которых приняли участите более 400 тысяч жителей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ