В Сеть "слили" ценную информацию о наемниках из "группы Вагнера" в Сирии и на Донбассе

25 августа 2017, 16:18 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

На основе около двух тысяч анкет наемников российской полулегальной частной военной компании "Вагнер" , удалось составить типичный портрет российского боевика, который принимал участие в военной агрессии РФ против Украины на Донбассе, а потом в боевых действиях в Сирии.

Об этом сообщает российское издание "Фонтанка", которой удалось получить доступ к внутренней документации ЧВК "Вагнер".

Так, согласно обработанной журналистами информации, типичный российский боевик - это мужчина в возрасте 35 – 40 лет, который родился, скорее всего, в традиционно "казачьем" регионе или в бывшей советской республике, где после распада СССР у этнических русских возникали проблемы.

"У него есть среднее специальное образование, в некоторых случаях – высшее, но почти всегда нет работы по специальности. В своё время он прошёл через службу в армии. Вероятнее всего, он остался в армии по контракту, но по какой-то причине вынужден был уйти на гражданку. И нашёл себе место кассира в магазине, таксиста, охранника, а то и вовсе был безработным", - пишет издание.

Кроме того, наемник, вероятнее всего, в разводе, но у него не один ребенок, и за всех он обязан платить алименты, а также имеет кредит от 20 до 100 тысяч рублей.

"В анамнезе у него пристрастие к алкоголю, "лёгким", как он сам пишет, наркотикам, а в каких-то случаях и судимость за кражи, хулиганство или побои. А если смотреть ещё и фото, приложенные к анкетам, то чаще всего у него сломан нос. Примерно такой собирательный образ добровольца можно нарисовать, изучив анкеты вагнеровцев. Их всех, практически без исключений, на войну гнали отсутствие денег и бытовая неустроенность", - отмечет "Фонтанка", основываясь на данные анкет.

Эти люди, в 2014 году ринулись на Донбасс, где якобы "страдают русские", но вскоре поняли, что на войне можно просто заработать, если примкнуть к "группе Вагнера".

Осенью 2015-го они просто сменили направление: украинское – на сирийское.



С лета 2014-го, через "группу Вагнера" прошло порядка пяти тысяч таких людей, в которой одновременно служат чуть более двух тысяч бойцов.

У издания "Фонатнка" также есть отдельная стопка анкет с пометкой "дезертир".

"Как минимум один высокопоставленный сотрудник ушёл из компании, прихватив бесценный массив информации: всё о "Вагнере" и вагнеровцах. Он уехал из России и сейчас, насколько нам известно, живёт в Израиле", - сообщили в издании.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ