Особенности процесса грудного вскармливания

22 августа 2017, 01:13 | Общество
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если вы спросите о лучшем способе похудеть после родов – это, несомненно, грудное вскармливание.

Как только ребенок родился, его пищеварительная система не адаптирована. Как правило, мама несколько первых месяцев сидит на строжайшей диете, в основном это картошка и макароны. С одной стороны, это весьма скудное питание, с другой – нужно помнить о ребенке, который литрами пьет молоко.

Особенности Малыш вытягивает из мамы все питательные вещества и витамины. Похудение похудением, но организм в период лактации истощается гораздо сильнее, чем за беременность. Самая большая потеря – кальций.

Я бы не стала пренебрегать витаминами для кормящих. Желательно выбирать качественные препараты, чтобы снизить риск аллергии у ребенка. Конечно, из натуральных продуктов полезные вещества усваиваются лучше. Сыр и кунжутные семечки – лидеры по содержанию кальция. Если не хотите потерять возможность двигаться, налегайте на эти продукты.

По той же причине страдают ногти и волосы, поэтому усилить уход за ними лучше еще во время беременности. Когда малыш родится, времени на себя почти не будет. Мне после родов пришлось подстричься. Если помыть волосы еще как-то удавалось, например, вместо ужина или завтрака, то вот расчесаться уже не получалось. Заплетала все время пучок, и никто не знал, что у меня волосы ниже лопаток. С приличной частью длины пришлось расстаться. А вот с ногтями все проще: обрезать их под корень придется где-то до года, чтобы не поранить ребенка.



Гормоны У кормящей женщины повышен гормональный фон. Сокращение матки после родов будет происходить быстрее, и кожа будет приобретать тонус.

Без физических нагрузок до конца последствия не убрать не получится. После естественных родов заниматься спортом (фитнесом, танцами) можно через три месяца. После кесарева сечения спортом можно заниматься только через год. Косметические средства также помогут вернуть тонус, но надо выбирать их аккуратно. Все, что впитывает ваша кожа, попадает в молоко.

Самая больная тема для кормящих – как сохранить грудь. Сказать честно? Практически никак. Даже если у вас хорошая генетика и тело ваше, как у дельфина, форма все равно будет потеряна. Чем дольше происходит кормление, тем хуже это сказывается на груди. То же самое произойдет, если прекратить лактацию резко (например, перетянуть грудь). Проблемой при кормлении может послужить тубулярная грудь.

Тем не менее, правильный уход, корректирующее белье и физические нагрузки бесследно не пройдут. Возможно, в моем рассказе что-то прозвучало пугающе, но все блага, которые получаете вы и ваш малыш, не идут с этим ни в какое сравнение!

Источник bolivgrudi.ru

По материалам: bolivgrudi.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ