Правительство начинает программу обновления украинской школы

16 августа 2017, 00:38 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Правительство Украины в рамках реализации пяти ключевых реформ государства начинает пилотные проекты общегосударственной программы «Новая украинская школа» и оставляет в числе приоритетов инвестирование в образование и дальнейшее увеличение зарплат украинских учителей.  Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время специального селекторного совещания по вопросам подготовки к новому учебному году.  Совещание состоялось в Днепре, где Глава Правительства находится с рабочей поездкой сегодня, 15 августа.

«Мы начинаем программу «Новая украинская школа». Образование для нас является приоритетом. Человек только раз в жизни может получить качественное дошкольное и школьное образование. И наша задача - обеспечить доступ к такому образованию, чтобы наши молодые люди были конкурентными в дальнейшей жизни, - сказал Глава Правительства. - В 2017 году мы также определили приоритетом увеличение на 50% зарплат учителям. Мы будем поддерживать это направление, и в бюджете 2018 года оно найдет свое отражение. Мы должны вернуть в школы учителей, которые из-за нехватки средств в свое время ушли в поисках лучшей доли».

Премьер-министр напомнил, что в рамках достижения поставленных целей Правительство будет способствовать работе в нескольких направлениях, а именно: продолжение создания опорных школ, которых в Украине насчитывается уже более 380, закупка школьных автобусов, обеспечение образовательных потребностей в горной и сельской местности.  Соответствующие поручения уже даны профильным министерствам, в том числе Минрегиону и Минфину.  Особое внимание - обеспечению условий обучения: от ремонта школ до полной комплектации учебниками уже с 1 сентября, «а не в декабре», а также решению вопроса перегрузки школ и уменьшения очереди в дошкольные учебные заведения.  Глава Правительства выразил уверенность, что проблему очередей в детские сады можно решить уже через три года совместными усилиями Правительства и местных властей, которые благодаря децентрализации располагают достаточными ресурсами.

 «Благодаря децентрализации местные бюджеты выросли на 100 млрдгрн, - отметил Глава Правительства. - Думаю, мы примем (правительственное) решение и обяжем местные власти решить проблему (строительства садов). Средства бюджетов должны работать на маленьких украинцев».

Владимир Гройсман также отметил, что застройка городов должна проходить с учетом социальных потребностей - садов, школ и больниц.  «Очень просил бы, чтобы на местах меня услышали», - сказал Владимир Гройсман.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ