Паводок в Приморье продолжается

10 августа 2017, 07:02 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Наводнение в Приморье продолжается. Из-за проливных дождей поднялся на несколько метров уровень воды в реках. Ситуацию усугубило то, что рельеф местности в Приморском крае не равнинный, поэтому с возвышенностей вода стекает в более низкие места.

На 9 августа подтоплено более 2 тысяч домов, в которых проживают более 13 тысяч человек. Люди пережидают паводок в 9 пунктах временного размещения. Там люди нашли не только временный кров, но и горячее питание. Синоптики обещают, что 10 августа дожди прекратятся, а значит, вода пойдет на спад. Однако возможны локальные ливни со шквалистым ветром и грозой. Режим ЧС 10 августа может быть снят.

Затопленными оказались две котельные, 17 социально значимых объектов. В селе Красный Яр своевременно удалось вывезти детей из детского социально-реабилитационного центра. Пришлось эвакуировать отдыхающих из палаточного лагеря «Солнечный остров». Подтоплены и потому без электричества остались 15 детских садов. Подтоплены и несколько больниц. На некоторое время прекращалось водоснабжение села Михайловка и посёлка Новошахтинский. Сейчас подача воды возобновилась.

Остались без связи с внешним миром несколько населенных пунктов, в которых проживают около 20 тысяч человек. Не везде работает стационарная и сотовая связь, есть обрывы оптоволокна, главам муниципальных образований были выданы спутниковые телефоны.

В ряд населенных пунктов, Кроуновка, Яконовка, можно добраться только на плавсредствах.

10 августа во Владивостоке и двух пунктах Уссурийска проводится сбор вещей, воды и продуктов для пострадавших.

По Усссурийску по-прежнему сложно перемещаться. Весельчаки выходят из подъездов с надувными матрасами. Популярным стало видео человека на мотобайке на улице города. Вода стоит в подъездах многоэтажек. В Хасанском районе и Уссурийском городском округе люди остаются без электричества, выезду аварийных бригад мешают многочисленные размывы дорог. Во дворах Уссурийска стоят залитые водой по самую крышу автомобили.

В Хасанском районе потоком воды унесло женщину 1951 года рождения, о ее судьбе ничего неизвестно.

Еще одной трагедии помогли избежать спасатели: они получили сигнал о том, что в Надеждинском районе на затопленном поле находится сторож. Мужчину успели спасти, хотя силы его были на исходе.

Близ станции Боневуровка из-за подмыва путей на рельсы завалились три вагона.

Восточный военный округ выделил по просьбе властей Уссурийска 18 КамАЗов и 2 плавающих бронетранспортера.

Ликвидировать последствия паводка удастся только после схода воды.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ