Выбираем подержанный ноутбук грамотно

08 августа 2017, 00:15 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Желание сэкономить особенно часто появляется при покупке дорогостоящей техники. Не всегда имеет смысл тратить баснословные деньги на оборудование, поэтому на помощь приходит подержанная продукция. У потребителей наибольшим спросом пользуются компьютерные б/у товары. На покупке системного блока или ноутбука можно существенно сэкономить, если, что называется, брать «с рук». Но здесь есть свои подводные камни, т. к. нельзя быть уверенными в честности и добросовестности продавца.

Если хочется гарантий, приобретайте ноутбук в специализированном магазине, например, по ссылке hottrader.com.ua. Однако в любом случае каждому полезно ознакомиться с основными рекомендациями относительно покупки подержанной техники. Как правильно и грамотно приобретать б/у ноутбуки? На что обращать внимание в первую очередь?

Встречают по одёжке Для начала стоит посмотреть на внешний вид прибора. На нём должны отсутствовать глубокие царапины и явные повреждения. Обязательно нужно обратить внимание на внешние разъёмы:

под наушники;

USB;

DisplayPort;

RJ-11 и прочие.

Для большей надёжности проверьте работоспособность выходов, вставив соответствующий кабель. Уделите внимание зарядке: убедитесь, надёжно ли держится в разъёме шнур, нет ли на нём повреждений и т. п. Не забудьте проверить работоспособность индикаторов и клавиш. Залипание очень сложно устранить, что важно учитывать при покупке.

Что с возрастом?

Не рекомендуется покупать слишком старый ноутбук, так как детали имеют свойство морально и физически устаревать. Ещё один минус «долгожителя» – слабая производительность. Старые ноутбуки не рассчитаны на новое ПО и приложения, что негативно сказывается на технических возможностях аппарата. Эксперты считают оптимальным сроком работы ноутбука 1–1,5 года. Поэтому в идеале лучше остановиться на модели, которой пользовались не больше двух лет.

Бренд имеет значение При выборе фирмы-изготовителя стоит сразу уточнить, есть ли в городе сервисные центры этого производителя. Иначе будет сложно решать вопросы с поиском деталей и ремонтом. К примеру, продукция фирмы Sony очень качественная, но довольно редкая, поэтому её ремонт обойдётся дорого. Лучше присмотреть б/у ноутбук Dell, Asus или Acer. С ними такой проблемы не возникнет, поскольку бренды очень распространены.

Поговорим о характеристиках Основные критерии выбора «железа» (экран, процессор, объём оперативной памяти и жёсткий диск; игроманам стоит учесть и характеристики видеокарты) несложные. Можно следовать таким рекомендациям:

Монитор. При покупке б/у устройства достаточно ориентироваться на целостность и размеры экрана. В этом случае только данные характеристики являются существенными. Глянцевый или матовый экран – подобные вопросы уже второстепенны.

Процессор. Если в приоритете долгая автономная работа, подойдёт низковольтная модель. Когда важна производительность, нацеливайтесь на полноценные процессоры от Intel Core i3. Приблизительная частота – не меньше 2 ГГц. Также стоит учитывать количество ядер, оптимальное на сегодняшний день – 2.

«Оперативка». Нынешним пользователям ноутбуков требуется 4 Гб памяти. Для запуска и нормальной работы игр желательно иметь не менее 8 Гб.

Жёсткий диск. Здесь нужно ориентироваться на общий объём, присутствие SSD или, как минимум, на возможность его установки.

В отдельных случаях потребуется и видеокарта. Современные девайсы снабжаются двумя комплектующими: интегрированными (для несложных задач) и дискретными (для выполнения ресурсоёмких операций). Но при этом наличие обеих видеокарт не гарантирует хорошие игровые свойства прибора.

Дело за тестированием При помощи специальных программ можно удобно и просто проверить работоспособность ноутбука.

Для начала необходимо его запустить и убедиться, что отсутствуют какие-либо ошибки в BIOS. Далее останется вставить флешку с программами и проверить:

экран на присутствие дефектных пикселей;

степень износа батареи;

жёсткий диск на наличие «битых» кластеров;

степень нагрева комплектующих и т. д.

Тщательное тестирование позволит определить, стоит ли покупать ноутбук. Но если знаний и опыта в этих вопросах недостаточно, лучше сразу приобретать технику в проверенном магазине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ