Официально: с начала года в Харьковской области профобучение прошли 186 участников АТО

27 июля 2017, 01:07 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Вопросы профессиональной адаптации воинов обсудили во время рабочей встречи, организованной Департаментом соцзащиты населения ХОГА 26 июля.

На мероприятии присутствовали специалисты органов социальной защиты населения, службы занятости, Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО, представители общественных ветеранских организаций. В частности, стороны обсудили и согласовали совместные действия по реализации в области нового Порядка организации социальной и профессиональной адаптации участников АТО (Постановление Кабинета министров Украины от 21.06.2017 № 432).

По информации заместителя директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Татьяны Печуры, вопрос успешной адаптации демобилизованных участников АТО к мирной жизни, в частности - их профессиональной адаптации, является приоритетной задачей власти.

«Сегодня в области налажено сотрудничество органов социальной защиты с военными комиссариатами и службой занятости по проведению информационно-разъяснительной, консультационной и профориентационной работы с участниками АТО по возможности прохождения ими социальной и профессиональной адаптации. В 2017 году такими мероприятиями охвачены 6,7 тыс. участников АТО, 346 изъявили желание пройти профадаптацию», - сообщила Татьяна Печура.



Она также привела данные, согласно которым в рамках соответствующей бюджетной программы с начала года органами социальной защиты области на профобучение были направлены 186 участников АТО. На обучение будет использовано 867,3 тыс. грн.

Участники встречи отметили, что новый порядок профадаптации усовершенствовал процедуру и урегулировал ряд технических вопросов, в частности, предусматривает обязательное прохождение претендентом профессиональной ориентации в службе занятости.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ