Правительство разрешило взрослым велосипедистам разъезжать по тротуарам и пешеходным дорожкам

17 июля 2017, 07:57 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Правительство РФ внесло изменения в Правила дорожного движения, сообщает официальный сайт органа власти. Корректировки направлены на регулирование режима проезда по населенным пунктам транспортных средств с высоким уровнем выбросов вредных веществ, а также для повышения безопасности на дорогах.

  Правилами введены новые дорожные знаки: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», знак дополнительной информации «Экологический класс транспортного средства».

  «В связи с ускоренным развитием экологически чистого вида транспорта с целью обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки в таких местах введены новые термины «электромобиль», «гибридный автомобиль», соответствующие дорожные знаки и разметки», — рассказывают в пресс-службе правительства.

  Действие дорожного знака «Остановка запрещена» теперь распространяется и на маршрутки вне зоны остановок транспорта. Кроме того, в прошлой редакции ПДД велосипедистам младше 14 лет нельзя было двигаться по дороге, а сопровождающим их взрослым — по тротуару. Это приводило к разделению детей и их сопровождающих.

Согласно изменениям, теперь разрешается движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения взрослым велосипедиста в возрасте до 14 лет.

  «Принятые решения направлены на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов, маршрутных транспортных средств. Эти изменения позволят органам государственной власти и местного самоуправления регулировать режим проезда по территории населенных пунктов транспортных средств с высоким уровнем выбросов вредных веществ, в том числе предоставляя преференции для экологически чистых транспортных средств», — отмечают в правительстве.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською