Германия отказывается от пушнины

10 июля 2017, 22:00 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Некоторые российские СМИ в июне сообщили, что "в правительстве Германии подписали закон о том, что все меховые фермы в стране должны закрыться в течение пяти лет". Так ли это? DW решила разобраться.

Ну, во-первых, информация эта неправильна уже потому, что правительство Германии законов не принимает. Это исполнительный, а не законодательный орган. Законы принимает парламент Германии - бундестаг. Он законопроект принял. Но бундесрат - Совет федеральных земель, который должен утвердить закон, одобрив его в целом, все же остался недоволен неконкретностью некоторых положений и правил и направил его на доработку. Цель - ужесточить формулировки.

Вы спросите: куда уж больше ужесточать, если закон и так предписывает закрыть все меховые фермы в течение пяти лет?

Но и эта информация не совсем верна. Фермы в Германии будут закрыты в течение пяти лет в том случае, если не получат специальное разрешение - лицензию - соответствующих административных органов. А лицензию они получат лишь тогда, когда будут соблюдены все правила содержания животных, ухода за ними и, извините, их убоя. Так вот: новый закон эти правила существенно (но, по мнению Совета федеральных земель и некоторых организаций защиты животных, все же недостаточно) ужесточил.

Речь идет, в частности, о большей площади клеток, в которых содержатся животные, об оборудовании меховых ферм специальными комплексами для лазания и бассейнами. Немецкие парламентарии открыто говорят о том, что эти меры должны не только облегчить жизнь животным, "поставляющим" пушнину для меховой промышленности. Еще одна цель - сделать нерентабельным, невыгодным разведение этих животных. Просто запретить это и закрыть меховые фермы в Германии невозможно, но есть надежда, что они закроются сами.

Надежда реальная. В начале 2000-х в стране было почти три десятка звероферм, специализирующихся на производстве пушнины, но затем были приняты новые нормы содержания животных - не менее трех квадратных метров на каждого зверька, - и более 20 ферм закрылись. А теперь эту норму еще больше увеличили.

Еще раз подчеркнем, что речь идет об искусственно выращенных - специально для меховой промышленности - животных. Они содержатся в неволе и никогда не жили на свободе.

Всего в Германии существует шесть ферм, на которых разводят животных для меховой промышленности: норок, кроликов, шиншилл, ондатр, лис... Только норок на немецких пушных зверофермах каждый год выращивают несколько десятков тысяч.

Кстати говоря, хотя главными клиентами этих ферм являются немецкие скорняки (их в стране немногим больше полусотни), но чуть ли не вся продукция этих скорняков идет в другие страны. Причина: в Германии сегодня мало кто носит изделия из натурального меха. Это считается неэтичным. И новый закон был принят на рассмотрение парламента потому, что организация защиты животных РЕТА собрала более 36 тысяч подписей под соответствующей петицией, поданной в бундестаг. Могла бы собрать и больше, но и этого оказалось достаточно.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ