"Разделил трагическую судьбу": Филарет выразил соболезнования в связи со смертью Гузара

31 мая 2017, 23:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины, предстоятель УПЦ КП Филарет выразил соболезнования Верховному архиепископу Киево-Галицкому Святославу, отцу и главе Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) в связи со смертью кардинала УГКЦ Любомира Гузара.

Об этом сообщает пресс-служба УПЦ КП.

"Ваше Блаженство!  От имени Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и от меня лично прошу принять сердечные соболезнования по поводу упокоения Верховного Архиепископа - эмерита Блаженнейшего Любомира кардинала Гузара, а также прошу передать эти слова соболезнования епископату, духовенству и верным УГКЦ", - говорится в сообщении.

По его словам,  благодаря Любомиру Гузару отношения между УГКЦ и УПЦ КП улучшились.

"Почивший владыка в своей жизни разделил трагическую судьбу многих украинцев своего поколения. Будучи вынужденным обстоятельствами войны покинуть родной край, он никогда не оставлял любви к украинскому народу. От своих наставников, а особенно от святителя в епископы УГКЦ, он перенял и пронес через всю жизнь и служение стремление духовного восстановления украинства, преодоления вражды между братьями и залечивания ран прошлого", - добавил предстоятель УПЦ КП..



Он подчеркнул, что смерть Блаженнейшего Любомира является большой потерей для УГКЦ и для всех тех, кто знал, любил, ценил и уважал его.

"Разделяя с вами скорбь и печаль, возношу молитвы к Богу о упокоении души почившего!  Пусть Господь примет новопреставленного в Свое Царство, где нет ни скорби, ни воздыхания, но бесконечная жизнь!  Вечная память Блаженнейшему Любомиру! " - резюмировал Филарет.

Напомним, ранее Порошенко выразил соболезнования по поводу смерти Гузара.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською