"День энергетической Независимости": соцсети в восторге от победы "Нафтогаза" над "Газпромом"

31 мая 2017, 22:08 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Пользователи соцсетей активно обсуждают решение Стокгольмского трибунала в производстве НАК "Нафтогаз Украины" против "Газпрома" в пользу Киева.

"Обозреватель" предлагает читателям подборку мнений.

Антон Геращенко:

"Все это - большая победа команды Андрея Коболева и Украины в целом. Добиться выполнения решения суда в этой части - будет не просто. Но если "Газпром" не будет выполнять решение международного арбитража, то "Нафтогаз" заставит это сделать через арест его многочисленных активов, расположенных заграницей. В целом можно с уверенностью сказать, что сегодня Украина одержала сокрушительную победу на энергетическом фронте Российской гибридной агрессии против нашей страны. Мы наконец научились отстаивать права Украины в Международных судах! То ли ещё будет! "

Ирина Геращенко:

"Нафтогаз" выиграл у "Газпрома". Стокгольмский арбитраж признал, что газовое соглашение с РФ в 2009 году, которую заключила с Путиным тогдашняя премьер-министр, было кабальным для Украины. И дорого стоило Украине политически и экономически. Мы покупали газ по неевропейским ценам, нас заставили покупать такие объемы газа, которые нам были просто не нужны, нам не разрешалось перепродавать этот газ. А ежегодное унизительное согласования Киевом менее кабальных условий с Москвой обходилось сдачей национальных интересов Украины. Харьковские соглашения и сдача Крыма - из этой цепочки, потому что тогда пролонгация пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины также была ценой за скидку за газ. И когда говорят, а что же такого важного, кроме "ненужного" безвиза, нынешняя власть сделала для Украины, то я хочу подчеркнуть: сегодня мы энергетически независимы от Москвы. И это действительно достижение президента, правительства, дипломатов, руководства "Нафтогаза". Сегодня большой день, без преувеличения.

Роман Шрайк:

"Ессс! ! ! Подробности уточняются, но уже понятно, что перемога. Гадкий принцип "бери или плати" уходит к чертям! А вместе с ним и претензии "Газпрома" на 47 миллиардов баксов. Действительно большая победа. Предлагаю объявить 31 мая Днем энергетической Независимости".

Бачо Корчилава:

"Нафтогаз выиграл у Газпрома в Стокгольмском арбитраже. Я считаю что это отличная новость".

Тарас Березовец:

"Стокгольмский арбитражный суд принял решение в пользу Нафтогаза. Газпром проиграл. И это при всех его возможностях, в т. ч. внесудебных. Можно поздравить Андрея Коболева и всю команду Нафтогаза. Красивая перемога, чёрт побери".

Юрий Романенко:

"Стокгольмский суд удовлетворил иск "Нафтогаза" о пересмотре соглашений. Формула Газпрома "бери или плати" признана неадекватной.

Теперь Украина может заниматься реэкспортом газа. Приятная новость. Теперь бы газа ещё нарастить добычу".

5 6 Как сообщал "Обозреватель",  Стокгольмский трибунал удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" о пересмотре цены в контракте на поставку газа с "Газпромом" с учетом рынковых условий. Впереди сторонам предстоит процедура вычисления взаимных требований, а также решение по транзитному контракту.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською