В Минздраве обещают, что «деньги будут ходить за пациентами»

29 мая 2017, 14:17 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Медицинская реформа в Украине предусматривает изменения в системе финансирования больниц

Разговоры о том, что реформа системы здравоохранения "заберет" субвенции у регионов - это манипуляция.

Об этом сообщили в Минздраве.

В ведомстве пояснили, что в рамках реализации медицинской реформы должен быть изменен канал финансирования учреждений здравоохранения. От устаревшего советского содержания больниц (распределения по нормативам через инструмент субвенций) государство переходит к новой модели - "деньги следуют за пациентом».

Это означает, что средства приходят прямо в больницу за проделанную работу по тарифу, который покроет все расходы на предоставление услуги.

Получается, что объем денег для отдельно взятой больницы увеличится, но выплачен будет за фактически сделанную работу.

"Переход на полную оплату за услуги будет постепенным и начнется только в 2019 году. Между больницей и деньгами не будет посредников, ведь средства будут выделяться из национального уровня на одинаковых для всех условиях. Возможности распределить средства между больницами непрозрачным способом не будет.

Они не будут "задерживаться" в бюджетах разных уровней, и не будет чиновников, которые будут решать, кому сколько выделить. Все средства, предназначенные в государственном бюджете на медицинские услуги для граждан, будут храниться на казначейских счетах, а оператором этих средств станет Национальная служба здоровья Украины. Она будет обязана произвести оплату по единым для всех справедливым тарифам и только на одном основании: предоставление больницей реальных медицинских услуг"- Павел Ковтонюк, замминистра здравохранения Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ