Ройтбурд: Украина бы рухнула, если б не одно событие

29 мая 2017, 01:02 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В своем интервью «Обозревателю» один из самых известных в мире и успешных украинских художников, одессит, в последние годы живущий в Киеве, Александр Ройтбурд сказал, что бы ответил тем россиянам, которые преподносят пожар 2 мая 2014 года как "одесскую Хатынь", а погибших - как жертв, сожженных заживо.

«Трагедия 2 мая - мифологизированное событие. Никто там никого не жег. В результате столкновений, спровоцированных пророссийской стороной, произошел несчастный случай, возгорание здания. В большом количестве жертв виновны те, кто людей привел в здание, да еще и забаррикадировался там.

Ежегодные акции, приуроченные ко 2 мая - это чистые ритуальные пляски. Легко наблюдать скоординированное нагнетание напряженности, сезонное обострение, которое спадает после 9 мая, когда сверху объявлен отбой и все успокаиваются.



Как бы это событие ни подавалось пропагандистскими СМИ, мы должны понимать, что 2 мая 2014 года - день, спасший страну. Если бы в Одессе восторжествовала "ОНР", если бы в Харькове тоже возникла "республика", страна бы рухнула. В тот день они столкнулись с сопротивлением, поняли, что просто так, на одних лозунгах и проплаченных маргиналах, захватить власть нигде больше не удастся. В Днепре, Харькове, Николаеве, Херсоне, - везде, где было намечено, судя по всему, создание "народных республик", после 2 мая все затихло. Ползучая "русская весна" закончилась», - сказал Ройтбурд.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ