"Каждый 3-й умрет от рака": доктор Комаровский "разгромил" медреформу в Украине

26 мая 2017, 10:33 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Известный врач-педиатр Евгений Комаровский раскритиковал украинские власти за бездействие в вопросе реформы здравоохранения.

Свою позицию он обнародовал в виде эмоционального письма на своей странице в Facebook.

"Еще одно письмо в пустоту.  Глас вопиющего. Останавливать процесс самоуничтожения вы не хотите никак. Каждое утро читаю записки из ада.

- Как в палате площадью 14 кв. м 6 детей и 6 мам.

- Как мечутся в приемном отделении — ищут врача, чтоб помочь умирающему молодому парню, разбившемуся на мотоцикле.

- Как ищут обезболивающие — мама кричит, рак кишечника.

- За то, чтобы привязать ремень к кровати (чтобы мог помочь самому себе сесть после инсульта), — 100 грн. Это в платной палате, которая отличается от бесплатной исключительно тем, что там всего 4 койки, а не 10.

- "Мы не знаем, бешеная собака или не бешеная", но вакцины у нас все равно нет. Достанете – будем колоть.

- Половина бумажек из лаборатории дают повод усомниться в правдивости результатов.

- Фармакология — царство фуфломицинов и фальсификатов. Редкие адекватно работающие лекарства — как лучик света в глубоком колодце", – написал он.

Комаровский подчеркнул, что ранее прогнозировал вспышку заболеваний корью в Украине, напомнив о проблеме дефицита противодифтерийной сыворотки в стране.

"Вы что, не от мира сего? Вы думаете, что вас это не коснется? Каждый 3-й из вас умрет от рака. И будете орать, выпрашивая обезболивающее. И скулить, и думать – а чего я молчал, когда не болело? " – написал он.

"Некие люди, еще трепыхающиеся, готовят законопроекты по реформе медицины. Я не реформатор и не организатор здравоохранения. Я не утверждаю, что эти проекты хорошие/плохие. Я хочу, чтобы государственные люди их рассмотрели и либо приняли, либо сказали: это не годится, надо переделывать! И немедленно занялись переделыванием, поскольку уходит время, а вместе с уходящим временем уходят жизни людей", – подчеркнул врач.

По словам Комаровского, политики "вообще не хотят рассматривать реформу здравоохранения".

"Они упорно придумывают все новые и новые запреты и продолжают стравливать людей. Они глубоко убеждены в том, что именно эти запреты являются неотложными, а реформы здравоохранения могут подождать", – считает он.

По мнению врача, вся наша система здравоохранения – "это насилие над человеческим достоинством".

"Я еще раз обращаюсь к депутатам: опомнитесь, пока не поздно! Даже у самого терпеливого терпения есть граница. Даже у самых изощренных издевательств есть предел", – подчеркнул Комаровский.



Как сообщал "Обозреватель", правительство запланировало проведение в 2017 году масштабной реформы системы здравоохранения, которая подразумевает под собой переход на совершенно другие принципы работы. Для это Верховной Раде необходимо принять пакет законов, в том числе "Закон о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств", регулирующий реформу. Однако большинство инициатив до сих пор не были рассмотрены парламентом.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ