Украинцы массово сдают доллары банкам

25 мая 2017, 00:58 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

На наличном валютном рынке Украины 23 мая был зафиксирован настоящий обвал. Об рассказали банкиры, пишет UBR.

"Курс просел аж до 26,15 – 26,2 грн/долл. И люди продолжают сдавать доллар. Конечно, не так активно, как на прошлой неделе, когда суточный объем выкупа мог достигать 10 млн долларов.

Но все же достаточно заметно", — отметил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

26,15 – 26,2 грн/долл — это банковская минимальная цена продажи доллара людям: она фиксировалась у небольших структур. Обменники, принадлежащие небанковским финучреждениям, опускали свой ценник даже ниже.

Крупные же банки продолжали отдавать валюту дорого — в рамках 26,35 – 26,45 грн/долл. Как поясняют банкиры, такие финучреждения больше нацелены на скупку валюты, с дальнейшей перепродажей на межбанке.

В среднем, ценовой диапазон для выкупа валюты у физлиц банками и небанковскими финучреждениями находился в рамках 26 – 26,18 грн/долл.

На черном рынке доллар подешевел на 5 копеек – до 26,14 – 26,2 грн/долл.

Напомним, в официальных курсах НБУ сегодня после бурного роста упал евро. В целом, Нацбанк установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 26,3 грн;

1 евро – 29,5 грн;



10 российских рублей – 4,65 грн.

Эксперты ранее поясняли: основные факторы роста гривни по отношению к доллару – укрепление евро и снижение доллара на мировых валютных рынках. "Таким образом, сегодняшний рост евро на украинском рынке – всего лишь отражение процессов, происходящих на мировых валютных рынках. Никакой связи с безвизом или выросшим спросом на европейскую валюту внутри страны это не имеет", – считает старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ