"Украину захватили фашисты…" Соцсети шокировали новые российские учебники

24 мая 2017, 14:13 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Новые российские учебники географии и истории рассердили соцсети трактовками политических событий последних лет.

Цитаты из учебников опубликовал блогер Владимир Нечкин на своей странице в Facebook.

Нечкин сфотографировал страницу из нового российского учебника по географии для 10-11 классов, где говорится об "ухудшении отношений России со странами Запада" в связи с событиями в Украине.

"В последнее время отношения России со странами Запада заметно ухудшились из-за стремления этих стран изменить в свою пользу стратегический баланс сил в мире. Особенно напряженными стали международные отношения в 2014 году в результате глубокого политического и социально-экономического кризиса на Украине и государственного переворота, который привел к власти радикалов-националистов, неофашистов, получивших поддержку США и Евросоюза. На ответные меры России по защите своих интересов в Крыму и на Черном море страны Запада ответили языком ультиматумов и разного рода санкциями, которые могут обернуться эффектом бумеранга для самой западной коалиции", - в частности, сказано в учебнике.

"Просто песня", - заметил блогер.

Пост получил около 180 лайков и более 1,2 тыс. перепостов.

В комментариях пользователи возмущались таким откровенно бредовым взглядом на происходящее и напоминали, что в СССР историю преподавали так же тенденциозно.

Марина Пулвер иронически восхитилась качеством пропаганды:

Позднее блогер разместил на своей странице фото страниц еще одного российского учебника, на сей раз по истории, где описаны референдум в Крыму "после захвата власти в Киеве националистами" и война с Грузией в 2008 году, причем действия России автор называет "принуждением Грузии к миру".

"Сегодня я опубликую пару отрывков из свежего учебника по истории для старшеклассников. На самом деле учебник истории оказался не таким веселым, как я предполагал, но кое-что интересное там все же найти можно.

Например, в нем рассказывается об "украинских националистах", которые захватили власть в Киеве и хотели запретить русский язык. Еще мне понравился абзац о "принуждении к миру" Грузии, ну и "Крымнаш", конечно. В общем, наслаждайтесь", - написал Нечкин.

Как сообщал "Обозреватель". в современных российских школьных учебниках пишут о "государственном перевороте" в Украине.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ