"Украина в долгу": Портников объяснил, почему нельзя лишать крымских татар автономии

18 мая 2017, 13:48 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

Украинский журналист Виталий Портников заявил, что Киев не должен лишать крымских татар автономии, поскольку "украинский народ находится перед ними в долгу".

Соответствующее мнение Портников высказал в блоге для "Радио Свобода".

"Крымским татарам закрепиться в оккупированном Крыму, остаться там национальным большинством не удалось. Но это не значит, что Крым перестал быть их Родиной. Это не значит, что они должны отказаться от своей мечты о государственности. Просто эта государственность должна созидаться ими при поддержке Украинского государства. Украинский народ в долгу у крымских татар", – пишет журналист.

По его словам, крымская автономия создавалась именно как автономия коренных народов полуострова, а территориальная автономия является лишь фальсификацией.



"Если бы автономия Крыма имела бы отчетливый крымскотатарский акцент, если бы на полуострове был, допустим, двухпалатный парламент с представительством национальностей, никакой оккупации Крыма просто не произошло бы. Да и сам полуостров был бы другим и иначе воспринимался бы и самими крымскими татарами, и славянским населением", – резюмировал Портников.

Как сообщал "Обозреватель", накануне в сети разгорелся скандал из-за идеи лишить Крым автономии.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: ru.krymr.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ