Очередь на расселение аварийного жилья в Свердловской области сократилась на 66 человек: в Туринске заселяют новый дом

18 мая 2017, 10:22 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

В Туринске на улице Горького, 44, корпус 2 в рамках областной программы по расселению аварийного жилищного фонда построен дом, ключи от квартир в котором 19 мая получат 19 семей – это 66 человек.

  Общая жилая площадь новостройки составляет около 1,1 тысячи кв метров. Расселяемая площадь аварийного жилфонда – чуть более 1 тысячи кв метров.

  В строительство дома было инвестировано почти 37,8 млн рублей, из которых 22,3 млн рублей — средства ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», более 8,7 миллиона рублей – областного бюджета и около 6,8 млн рублей – муниципальной казны.

  По информации министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Туринский городской округ включился в реализацию региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда в 2012 году. В 2015 году в муниципалитете были переселены 192 человека из 79 аварийных жилых помещений общей площадью боле 3 тысяч кв метров, в 2016 году – 281 человек из 118 помещений общей площадью более 5,3 тысяч кв метров. В текущем году в Туринске запланирован ввод в эксплуатацию еще двух домов общей площадью более 5 тысяч кв метров – на улице Горького, 42 и на улице Ленина, 121. В этих домах квартиры получат 106 семей – это 185 человек.

  Напомним, на Среднем Урале программа расселения аварийных домов реализуется в несколько этапов. Регион своими силами начал аналогичную программу еще в 2008 году. С 2013 года эта работа идет уже в рамках реализации «майского» Указа Президента РФ Владимира Путина «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». В рамках этого этапа к концу 2016 года новое жилье обрели свыше 12,5 тысяч свердловчан. Всего сформированный в 2013 году план предусматривает, что жилищные условия смогут улучшить 18,4 тысячи жителей региона. В 2017 году в муниципалитетах продолжается строительство домов и приобретение жилья для переселенцев на вторичном рынке: около 70 и 22 тысяч кв метров соответственно.

  В условиях, когда регион строит внушительный объем жилья для переселенцев, ключевой задачей в рамках программы является контроль качества строительных работ.

Как ранее отмечал глава региона Евгений Куйвашев, все государственные структуры, задействованные в решении поставленной Президентом России задачи, и главы местного самоуправления должны максимально ответственно подойти к завершению программы переселения граждан, так как эти вопросы имеют особое значение для сохранения социальной стабильности в регионе, влияют на общественный настрой, на ту оценку, которые люди дают власти.

  «Комфорт и благополучие граждан, право людей на благоустроенное жилье – приоритет «майских» указов Президента России и ключевая задача, стоящая перед региональной и местной властью», – считает Евгений Куйвашев.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ