"Репортеры без границ" нашли для Украины альтернативу запрету российских соцсетей

16 мая 2017, 20:01 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

Вместо того, чтобы блокировать российские соцсети, Украина должна противопоставить им качественную журналистику.

Об этом заявил руководитель немецкого отделения организации "Репортеры без границ" Кристиан Мир, передает Deutsche Welle.

"Украина могла быть противопоставить этому качественную журналистику. Например, повысить бюджет украинского иновещания. И показать, на что способны независимые журналисты, особенно на фоне того, что творят российские СМИ, где царит однобокая, контролируемая государством, выхолощена журналистика. Это был бы прекрасный сигнал - поддержать независимых журналистов в Украине. Поддержать тех, кто борется за независимость СМИ - хотя бы тем, что провести расследование покушений на журналистов и убийств, которые там по-прежнему происходят. Таким образом правительство Украины продемонстрировало бы свою заинтересованность в том, чтобы журналисты работали без всякого давления извне. Свою важнейшую задачу для демократии в целом и для решения конфликтных ситуаций в частности журналисты могут выполнить только тогда, когда на них никто не давит и им никто не угрожает", - считает он Мир отметил, что нельзя наказывать средства распространения новостей.

"Мы постоянно предостерегали от того, чтобы СМИ ввязывались в информационные войны, развязанные Россией. Средства массовой информации - это платформы для доставки новостей и информации, к ним относятся и платформы в социальных сетях. Нельзя наказывать эти платформы за то, что они распространяют определенные новости. Информационная война объявлена ? ? российской стороной в одностороннем порядке. Но не надо ввязываться в нее. Потому что информационные войны - это зло. Свободная информация важна для любого общества. И особенно важна для решения конфликтов. Это, конечно,  не означает, что никто не врет. Это не значит, что нет проблемы фейковых новостей.

И все же - когда блокируется средство распространения информации, речь идет о наступлении на свободу информации, а это неприемлемо".

Как сообщал "Обозреватель",  секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Кабмину уже поручено отрабатывать механизм реализации указа о санкциях, которые касаются российских веб-ресурсов.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: dw.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ