Эксперты предсказали обвальное сокращение количества частных авто в США к 2030 году

11 мая 2017, 00:21 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

К такому выводу пришли в исследовательской организации RethinkX. По их мнению, через 15 лет, большая часть американцев перейдет на различные сервисы по вызову автономных такси, люди начнут экономить деньги, отказавшись от собственного автомобиля, а вместо парковок в городах появятся парки и широкие тротуары.

Будущим городского транспорта станет сеть общественных автономных автомобилей, принадлежащих райдершеринговым компаниям, рассказывает об основных пунктах исследования BI. В условиях этой разветвленной сети у человека просто не будет необходимости иметь собственный автомобиль — он сможет просто нажать на кнопку, и беспилотник сам приедет к нему. Так представляют будущую транспортную сеть авторы исследования — основатель RethinkX и преподаватель Стэнфорда Тони Себа и инвестор и филантроп Джеймс Арбиб, информирует hightech. fm Главным пунктом в докладе является то, что к 2030 году количество владельцев собственных автомобилей в США упадет на 80%. Сегодня это кажется очень смелым прогнозом — страна традиционно является лидером по числу автомобилей на душу населения. В исследовании говорится, что к 2020 году в США будет числиться 247 млн автомобилей, но за 10 лет число упадет до 47 млн. За этот же период мировой спрос на нефть упадет с 100 млн баррелей в день до 70 млн.

Уже к 2021 году стоимость одной мили с райдершеринговыми сервисами США обойдется в 4-10 раз дешевле по сравнению со стоимостью мили при покупке собственного авто. Избавившись от затрат на покупку, обслуживание и сопутствующие налоги, каждая американская семья сможет экономить до $5,600, отказавшись от владения автомобилем. Это приведет к тому, что количество свободных денег в американских семьях к 2030 году вырастет до $1 трлн.

Если все пойдет согласно прогнозам и большая часть американцев откажется от личного транспорта, то это станет поводом для пересмотра взглядов на проектирование городов.

К 2030 году случится так, что меньше машин проедут большее количество миль. Другими словами, частных машин не останется, а заменившие их беспилотники практически не будут останавливаться. Доставлен один пассажир — сразу другой заказ. В итоге, резко упадет потребность в парковках. Освободившееся место можно будет тратить на расширение тротуаров, строительство парков, новых жилых районов, в которых парковка будет запрещена вовсе.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською