Партизаны из "Лесного Иерусалима"

10 мая 2017, 15:33 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

В скромной белорусской деревне Станкевичи на берегу реки стоят развалины старой мельницы. Давным-давно, до войн и революций она принадлежала еврейскому семейству Бельских. Было их 4 брата и волей судьбы и собственного героизма они оказались центральными фигурами удивительной истории. Такой, что в Голливуде о них сняли фильм, а писательница Нехама Тек написала книгу. Но ни книги, ни фильмы не сделали эти события широко известными. В послевоенные советские годы в Белоруссии деятельность евреев-партизан замалчивалась. В частности, в официальном справочнике "Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 — июль 1944)", изданном Институтом истории коммунистической партии в 1983 году, нет упоминания ни о братьях Бельских, ни об их отряде.

Участие евреев в партизанском движении было скрыто за формулировкой "другие национальности". Хотя в одних только 14 еврейских партизанских отрядах и группах Белоруссии сражалось не менее 1650 бойцов, а всего в партизанских отрядах Белоруссии находилось от 15 до 30 тысяч евреев. Об отряде Бельских не упоминается также в энциклопедическом однотомнике "Беларусь в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг. )", вышедшем в 1995 году. Поэтому я решил, вслед за журналистами белорусского издания TUT. BY познакомить моих читателей с этой уникальной семьей.

Кратко история такова. После вторжения немецких войск в Беларусь летом 1941 года местечко Станкевичи оккупируют гитлеровцы. Сразу же начинаются массовые расправы над еврейским населением. Станкевичи в этом смысле уникальное село. К зиме 41 его "зачистили" полностью. Всех жителей независимо от национальности просто прогоняют в лес. Видимо крутой берег был важной опорной точкой в захвате всей Западной Беларуси. Коллективные публичные казни тогда уже распространились повсеместно - и мельника Давида Бельского убивают вместе с женой и двумя сыновьями Яковом и Абрамом, невесткой и внучкой. В тот же день местечко Станкевичи перестает существовать, фашисты расстреливают 4000 местных евреев.

Их старшим сыновьям повезло больше. Зусю и Асаэля, уже успели призвать в армию, практически сразу они попали в окружение, но смогли выбраться из "котла" и пробраться к разоренному дому. Еще один брат, самый младший, Арон скрывается в погребе. Глубокой ночью братья уходят в лес, где встречают старшего брата Тувию. Он уже скрывался в пуще от НКВД, после того как чудом спасся от высылки в Сибирь. Несмотря на горе четверо братьев становятся ядром еврейского партизанского отряда, созданного в Новогрудском районе из жителей выселенных местечек. Тувье тогда было 35 лет, а Арону 12. Вначале в отряде было 17 человек, а из оружия — один пистолет с неполной обоймой.

В августе 1942 года за счёт пришедших из Новогрудского гетто отряд вырос до 250 человек. Осенью 1942 года отряд Бельских начал боевую деятельность и завоевал авторитет среди партизан. Тувья Бельский зарекомендовал себя как решительный и опытный командир. Всё это сыграло большую роль в официальном признании отряда Бельских со стороны руководителей советского партизанского движения. В феврале 1943 года отряд Бельских был включен в состав партизанского отряда "Октябрь" Ленинской бригады.

Из четырех братьев Бельских сегодня в живых остался только один – 88-летний Арон. Очень давно он покинул Беларусь, получил гражданство США и проживает в городе Палм-Бич во Флориде. А историю его семьи бережно хранят и изучают маленьком провинциальном Музее еврейского сопротивления на Новогрудчине. Собственно сотрудники этого музея Тамара Вершицкая и Клавдия Духовник, рассказали детали того, как боролись с фашизмом братья Бельские.

Тамара Вершицкая: "Чем уникальна история Бельских? Судите сами: по архивным данным, в Новогрудке, Малых Воробьевичах и Любче в войну расстреляли около 12 тысяч евреев. В отряде Бельского было 1230 человек, большую часть из которых составляли женщины, дети и старики. Если бы не братья, которые принимали к себе всех, эти люди бы погибли. После войны в 1946 году в Палестине Тувия дал интервью для книги, где сказал, что не хотел убивать даже немцев. Он говорил: "Лучше спасти одну еврейскую женщину, чем убить 10 немцев".

С семьей Клавдии Духовник Бельские тесно общались еще до войны. Уже во время оккупации отец Клавдии Духовник, Павел, выводил евреев из гетто в лес, в партизанский отряд. По ее словам, он привел к Бельским 56 человек.

Клавдия Павловна проводит экскурсию по Малой Изве: деревня была небольшая, всего около 30 домов. Довоенных построек почти не осталось, о хатах напоминает только старый фундамент. Клавдия Духовник: "На этом месте стояла хата, где когда-то Арон Бельский застрелил Беспортника. Тут жил настоящий проходимец Гришка, которого называли Беспортник, потому что он ходил без штанов. Однажды он был на мельнице и говорит "Глупые немцы. Дали б мне лопату, я бы евреям головы сам отрубил". И пришел 14-летний Арон и застрелил его".

За это, по словам Клавдии Духовник, все женщины окрестных деревень были благодарны Арону Бельскому. "Арон был молодец, потому что бабы боялись ходить через нашу деревню. Беспортник много раз ловил и насиловал женщин. Женщины потом говорили "Чтобы Арон никогда не погиб, чтобы ему жить до 100 лет" - продолжает Клавдия.

Партизанский отряд Бельских был уникален и тем, что в Налибокской пуще партизаны построили целое поселение, свой "Лесной Иерусалим". Там были мастерские, пекарня, колбасный цех, мыловарня, медпункт и больница, школа и даже раввин – Давид Брук.

Тамара Вершицкая: "Они резали коров, шили одежду, там работали столяры, швеи, плотники. Я читала в Национальном архиве документ, где командир одного из партизанских отрядов пишет: "Товарищ Бельский, прошу выдать мне по случаю праздника 1 мая 2 килограмма вашей замечательной бельской колбаски… Но, конечно, так не было всегда. Изначально в лес ушло 20 человек, но очень скоро они поняли: чтобы выжить, нужна еда, а знакомые не могут им постоянно помогать.

Тувия послал в новогрудское гетто Костика Козловского с запиской "Уходите в лес. Здесь можно жить". И к ним сразу ушло 10 мужчин. На следующий день один из них возвращается — за другими. И начинается вот такая челночная переправа. Потом сам Тувия идет в Лиду, где были его жена и ее семья. С помощью партизан из других не еврейских отрядов был организован вывод людей в лес: только в мае-июне 1943 года из лидского гетто к Бельским пришло около 300 человек. "

Отряд также пополнился беглецами из гетто в Барановичах, Ивенце, Ивье, Рубежевичах, Дворцах, Кореличах, Мире и Дятлове. Численность отряда быстро увеличивалась. По мнению Тамары Вершицкой, Бельские понимали: чем больше их будет в лесу, тем сильнее их будут бояться люди, у которых они забирали продукты, одежду и все необходимое для жизни в пуще.

Тамара Вершицкая: "Хотя Зусь был против того, чтобы принимать в отряд женщин и детей. Он говорил: чем мы будем их кормить? Но Тувия, как командир, настоял на том, что любой еврей, кто придет к ним в лес, будет принят. Сам же Зусь хотел воевать — Бельские и до войны были задиристыми ребятами" В июне 1943 года по приказу одного из руководителей партизанского движения в Беларуси Василия Чернышева (генерала Платона) отряд Бельского разделился на две части: "семейный" им. Калинина и боевой в составе 140 человек, который получил название отряд им. Орджоникидзе (заместителем командира был Зусь). Боевой получил задание действовать в Новогрудском районе совместно с отрядом Виктора Панченкова и другими отрядами и одновременно обеспечивать продовольствием "семейный" в Налибокской пуще.

Тамара Вершицкая: "В июле 1943 года немцы начали операцию "Герман". 52 тысячи карателей окружили пять партизанских бригад в Налибокской пуще. Отряду Бельского пришлось оставить свою недостроенную базу и переждать блокаду на маленьком островке посреди болот. Это был третий раз, когда им приходилось бросать все нажитое и скитаться по лесам, удирая от преследования немцев и полиции. А если случалось, что кто-то выдавал евреев немцам, Бельские жестоко расправлялись не только с этими людьми, но и с их семьями".

Тамара Вершицкая приводит пример. Как-то продовольственная группа из отряда заночевала в одной из деревень у человека по фамилии Белоус. Пока все спали, хозяин отправил сына в Новогрудок передать немцам, что в его доме евреи. "Приехали немцы и всех уничтожили. Когда Бельские узнали, что произошло, сразу послали в этот дом группу вместе с Асаэлем. Они убили 10 человек, всю семью Белоуса, отпустив только невестку, потому что она была другой крови. Библейское "око за око".

Арон вспоминает войну и рассказывает, что в отряде Бельского занимался тем же, что и все: ходил в разведку и за продовольствием. "Мой брат Тувия был удивительный и мог то, чего не могут другие люди. Но даже ему не удалось бы создать отряд без Зуся и Асаэля. А они были как близнецы, — вспоминает Арон. — Мы вели в Налибокской пуще нормальную жизнь, если ее можно вообще назвать нормальной. Люди делали совершенно обычные вещи: готовили, добывали еду, работали. Каждый был занят своим делом".

Благодаря существованию отряда Бельского произошел еще один уникальный случай — побег из Новогрудского гетто через тоннель. Истории известны попытки подобных побегов, но все они закончились плохо. В Новогрудке это удалось: в сентябре 1943 года 250 человек бежали ночью через тоннель. Люди знали, что им будет, где спрятаться потом — они нашли Бельских на старой базе возле деревни Каменка в Новогрудском районе.

Тамара Вершицкая проводит экскурсию по музею еврейского сопротивления на Новогрудчине.

"Экспозиция создана в бывшем бараке, где жили евреи. Здесь же после очередного расстрела они приняли решение рыть тоннель и бежать. Его длина — 200 метров. Работы длились около 4 месяцев, и в нем участвовали все 250 человек, которые находились в бараке".

В Новогрудское гетто перевели лучших специалистов работать для вермахта. Евреи были уверены: их оставят в живых как ценных специалистов. Но в 1943 году в эти мастерские стали приводить для обучения неевреев — и это был сигнал. Более того, 7 мая здесь расстреляли половину евреев, и оставшиеся в живых узники принимают решение строить туннель. Одна треть погибла во время побега. Остальные нашли в лесу лагерь Бельских.

Тамара Вершицкая: "Два года назад сюда приехали 50 человек: трое бывших узников из тех, кто бежал, и остальные — дети и внуки. Мы неделю откапывали тоннель, чтобы выяснить, куда он вел и где заканчивается. Он залегал на глубине 1 метр, был высотой 70 см и шириной около 50? 70 см". Сейчас около бывшего тоннеля высажен Сад справедливости и милосердия. А сотрудники музея работают вместе с архитектором Георгием Заборским над проектом музеефикации туннеля.

Тамара Вершицкая: "Во многих местах расстреливали тысячи евреев, и обычно никто не сопротивлялся. Этому есть психологическое объяснение: когда человек не видит выхода, он подчиняется судьбе. Но новогрудские евреи продемонстрировали совершенно другое состояние духа: не считая отряда Бельских, они были последними оставшимися в живых из тех 6 тысяч евреев, которые жили здесь до войны. Когда я думаю о том, какое чувство ими двигало, то прихожу к выводу, что это была злость".

P. S. В результате деятельности семейного партизанского отряда Бельских спаслось от уничтожения 1230 евреев, было взорвано 6 поездов с живой силой, 1 железнодорожный мост и 18 мостов на шоссе, проведено 12 открытых боёв и засад, уничтожено 16 автомашин с живой силой, разрушено 9 километров телеграфных и телефонных коммуникаций, 800 м железнодорожного полотна. Был уничтожен 261 человек, в том числе немецкие солдаты, офицеры, полицаи, власовцы. Отряд им. Орджоникидзе (боевая группа Зуся) участвовал в 33 боевых операциях, в результате которых убито 120 врагов. Взорваны два паровоза и 23 вагона, уничтожено 32 телеграфных столба и 4 моста. Потери отряда за все время его существования составили около 50 человек.

P. S. S. Все братья пережили оккупацию. Но судьба братьев после войны сложилась по-разному. После окончания войны Тувья и Зусь подвергались преследованиям со стороны НКВД и в связи с этим бежали в Польшу. Но поляки враждебно относились к евреям после войны, и братья переехали в Палестину, жили в Рамат-Гане и Холоне. После создания государства Израиль Тувья и Зусь приняли участие в Войне за независимость. Затем вместе со своими семьями и Ароном переехали в США. Они поселились в Бруклине (Нью-Йорк). Тувья стал водителем грузовика, а Зусь — владельцем нескольких такси. В 1944 году после освобождения Беларуси Асаэль вместе с частью отряда вступил в Красную Армию и погиб на территории Польши в городе Мальборк.



Арон в 50-е годы уехал в Польшу, затем в Израиль, оттуда — в Канаду, где прожил два года. А в 1952-м отправился к братьям в США. Никаких официальных наград братья Бельские не получили. Из спасённых Бельскими людей живы 29 человек. Потомки спасённых насчитывают десятки тысяч человек.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель Блоги" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською