Отменить 9 Мая: в Украине предложили по-новому чтить память ветеранов и жертв войн

10 мая 2017, 13:26 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

Из-за сложившихся обстоятельств по всей стране 9 Мая было бы логично создать новый праздник - День ветеранов и жертв всех войн за свободу народа Украины.

С таким предложением на своей странице в Facebook выступил журналист Юрий Бутусов.

По его мнению, в первую очередь, по итогам проведения 9 Мая разумно было бы отменить вообще выходные дни и на 8 и 9 мая.

"Отметить праздник в рабочий день никаких проблем не составляет. Массовые акции можно проводить в ближайший обычный выходной день", - считает Бутусов.

Потом журналист предлагает вести единый государственный праздник - День ветеранов и жертв всех войн за свободу народа Украины.

"Варианты дат для такого праздника должны быть из современной истории Украины, чтобы объединить весь народ и всех патриотов, даты на выбор могут быть такие: а) 13 апреля - день первого боя АТО и российско-украинской войны в 2014-м, когда украинские военные впервые открыли огонь по врагу, защищая независимость Украины; б) 5 июля - день освобождения Славянска в 2014-м - первого украинского города, захваченного российскими агрессорами; в) 26 мая - начало обороны донецкого аэропорта, уничтожение отряда российского спецназа "Искра" в донецком аэропорту, первая успешная операция сил АТО в российско-украинской войне; г) 29 августа - день прорыва из Иловайска, окруженных российскими войсками войск сектора "Б"", - пишет Бутусов.

По его словам, именно сражение за Иловайск принесло самые тяжелые единовременные потери в ходе войны - в этот день погибло свыше 300 украинских воинов ВСУ, НГУ, МВД.

"Вместе с тем, несмотря на абсолютно невыгодные условия, украинцы показали выдающуюся воинскую доблесть и героизм, нанеся тяжелые потери превосходящим силам российской группировки. В этот день также как и герои Небесной сотни, герои Иловайска показали, что украинцы дадут отпор россиянам, несмотря на самые тяжелые потери и лишения. Что украинская армия не будет бежать перед россиянами. Полностью окруженные войска не сдались и не сдали оружия врагу, показав в 21-м веке настоящий образец верности своему народу и самопожертвования во имя свободы своей страны. Именно в ходе боев под Иловайском были захвачены в плен 13 российских военнослужащих, демонстрация которых радикально изменила внешнеполитическую обстановку и оценку войны в глазах Запада. Это стало основанием для заключения первых Минских соглашений. Я лично считаю, что наиболее логичной датой является 29 августа, день Иловайска. В прошлом году депутаты комитета по обороне и безопасности уже вносили такой законопроект, считаю, что Верховная Рада обязана вынести его на открытое обсуждение и голосование", - разъяснил свою позицию журналист.

При этом Бутусов подчеркивает, что любая пророссийская пропаганда и символика, включая пресловутые георгиевские ленты, советские флаги, должна быть запрещена.

"Безопасность массовых акций в ходе любых маршей и шествий могут обеспечивать исключительно сотрудники правоохранительных органов, участие "охранных" фирм запрещается.

Трансляция любых пропагандистских мероприятий РФ, маршей, парадов на территорию Украины полностью запрещается", - резюмировал Бутусов.

Как сообщал "Обозреватель",  9 Мая в Украине произошли стычки в ряде городов.  Многих шокировало поведение сотрудников полиции во время массовой драки в Днепре.  Кроме того, подобная ситуация произошла и во время штурма штаба ОУН в Киеве.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ