Трамп уволил главу Федерального бюро расследований США

10 мая 2017, 10:22 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Президент США Дональд Трамп уволил директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми, сообщил 9 мая Белый дом. Трамп принял это решение на основании рекомендации генпрокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенштейна.

Президент указал, что Коми "не может эффективно управлять" ведомством и что ФБР необходим новый глава с тем, чтобы восстановить доверие.

Ранее, 20 марта, ФБР США впервые официально подтвердило, что оно начало расследование возможного воздействия России на предвыборную президентскую кампанию в США в 2016 году и возможных связей предвыборного штаба Дональда Трампа с Кремлем. Коми 3 апреля заявил на встрече с сенаторами, что Россия продолжает вмешиваться во внутреннюю политику США.

Глава ФБР также заметил, что ведомство продолжает изучать деятельность Москвы во время кампании по выборам президента США.

При этом он не стал раскрывать деталей, а также не сообщил, в отношении кого конкретно ведется расследование, сославшись на то, что подобные сведения не будут озвучиваться публично до конца расследования.

Трамп выдвинул Сешнса на должность главы Минюста сразу после президентских выборов в ноябре 2016 года. В структуру министерства входят, в частности, прокуратура и ряд спецслужб, в том числе ФБР. Позднее Джефф Сешнс был заподозрен в том, что скрывал свои контакты с Россией. Об этом сообщает Deutsche Welle.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ