Фронтовики и легендарный Т-34 проехали по площади 1905 года. Как Екатеринбург празднует День Победы. ФОТОРЕПОРТАЖ

09 мая 2017, 09:56 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

В великий для нашей страны праздник на площади 1905 года прошел Парад Победы. Тысячи людей собрались сегодня в центре  города, чтобы сказать спасибо ветеранам Великой Отечественной войны, перенесшим все тяготы и обеспечившим нам мирное небо над головой. О том, как отпраздновали этот знаменательный день в фоторепортаже JustMedia.ru.

  Начался военный парад с минуты молчания. Затем по площади проехали фронтовики и труженики тыла. Парад военной техники открыли три легендарных танка Т-34.

  Также в этот день по площади проехали зенитно-ракетные комплексы «Бук», бронеавтомобили «Тигр», реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», танки Т-72, самоходные артиллерийские орудия и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», огнеметные тяжелые системы и боевые машины.

  В небо поднялись боевые вертолеты Ми-8 и Ми-24, фронтовые бомбардировщики Су-24М и истребители-перехватчики МиГ-31БМ.

  Всего в военном параде приняли участие более 60-и единиц военной техники и 2,3 тысяч человек.

  В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 100 тысяч жителей Свердловска, 41800 человек с этой войны не вернулись — 21400 были убиты в сражениях, 4780 умерли в госпиталях от полученных ранений, 15500 пропали без вести, 106 тысяч были замучены в фашистских концлагерях. 62 уральца удостоены звания Герой Советского Союза.



  В городе в годы войны располагался штаб Уральского военного округа, на базе которого было сформировано более 500 различных воинских частей и соединений, в том числе 22-я армия и легендарный Уральский добровольческий танковый корпус.

  После окончания парада центру города вновь прошел Бессмертный полк —  потомки тех, кто защищал Родину на фронтах Великой Отечественной, но не дожил до наших дней, в парадном строю пронесли плакаты с фотографиями своих ветеранов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ