Пенсионный возраст в Украине пока не будут повышать - заместитель министра

06 мая 2017, 20:24 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Пенсионный возраст в Украине пока что подниматься не будет, утверждает заместитель министра социальной политики Николай Шамбир.

“На сегодня пенсионный возраст мы не трогаем, этот вопрос у нас откладывается… Сейчас много других проблем – сконцентрируемся на них … Можно говорить, что нам надо будет этот вопрос решать, но на сегодня нет ни условий, ни каких-либо вариантов для увеличения… И поэтому мы идем другим путем”, – сказал Н. Шамбир.

По словам Н. Шамбира, пенсионная реформа предусматривает “единые правила и один закон” о назначении пенсий гражданам Украины.

“Вопрос заключается в том, чтобы кардинально изменить систему и вообще убрать такое понятие, как осовременивание пенсии. Мы предлагаем одинаковые показатели, которые будут применяться ко всем пенсионерам: и для новых, и для старых, и ежегодно эти пенсии будут индексироваться согласно единым правилам”, - отметил заместитель министра.



По его словам, сегодня при существующей системе начисления пенсий “человек не может просчитать и спрогнозировать практически ничего”, а с проведением пенсионной реформы процесс начисления пенсии станет прозрачным.

“Система, которую мы предлагаем, поможет человеку самому отслеживать, как и сколько ему начисляют пенсии… Это одно из кардинальных изменений, которое произойдет”, – отметил Н. Шамбир.

По его словам, после того, как будет принят закон о пенсионной реформе, начнется работа по разработке накопительной пенсионной системы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ