Пыльная буря в Благовещенске, потоп во Владикавказе

04 мая 2017, 23:30 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

В четверг Благовещенск затянуло пылью и песком, которые принес сильный юго-западный ветер из пустыни Гоби. Об этом горожан предупреждали синоптики. Причем облегчение может принести только дождь в пятницу вечером. Если не в пятницу, то в субботу начнутся сильные дожди, на них вся надежда.

А пока песок слоем ложится на автомобили, деревья, дороги, проникает через любые щели в помещения, снижает до 2-3 сотен метров видимость на улице. Особенно тяжело приходится людям, страдающим заболеванием органов дыхания. В таких условиях тяжело дышать и здоровым людям. «Проблема не только в том, что эти частицы обладают абразивным действием, то есть механически повреждают конъюнктиву, например, глаз или дыхательные пути. Они еще на своей поверхности могут абсорбировать вирусы, аллергены. Поэтому у нас сейчас довольно много больных, у которых начинаются приступы аллергических реакций», - объясняет заместитель директора Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Юлий Перельман.

Амурское управление Роспотребнадзора дает несколько рекомендаций населению:

- исключить длительное нахождение на открытом воздухе и отказаться от прогулок,

- обильное питье для восполнения потерь жидкости организмом,

- ограничить физические нагрузки на организм,

- пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания (респираторы, маски),

- ежедневно проводить влажную уборку помещений,

- как можно чаще промывать нос и полость рта.

И если с песчаной бурей в Благовещенске справиться невозможно, стихия – она стихия и есть, то потоп, случившийся во Владикавказе, имеет вполне конкретных виновников. 4 мая первый же сильный ливень затопил город. Местами вода поднялась более чем на метр. Даже грузовые автомобили заливало по капот.

Двигатели глохли, требовалась буксировка. Дороги и тротуары превратились в сплошные водоемы. Глава Владикавказа собрал экстренное совещание.

А местные жители говорят, что не так страшен был ливень, все дело в том, что в городе просто не работает ливневая канализация. Ее закатали асфальтом при производстве дорожных работ, лишив воду возможности уходить. По прогнозам синоптиков дожди в регионе будут продолжаться еще несколько дней.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ