В Богдановиче осудили бывшего врача-онколога, который наживался на своих пациентах

18 апреля 2017, 15:37 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

В Богдановиче бывший врач-онколог за обман пациентов получил условку и крупный штраф. Доктор не госпитализировал своих больных, а предлагал им купить таблетки по завышенным ценам.

  Вместо этого он предлагал обратившимся к нему гражданам или их родственникам лечение от онкологического заболевания в домашних условиях. Медик входил в доверие к своим пациентам и их родственникам, а потом сообщал, что для продолжения лечения нужны деньги на специальные лекарства. При этом он называл суммы заведомо большие, чем требовались для покупки лекарств. Так, у родственников первой пациентки он взял 40 тысяч рублей, купив лекарств на сумму чуть более 7 тысяч рублей. У второй пациентки он взял 30 тысяч рублей, затратив на приобретение лекарств 15 тысяч рублей. А у третьего пациента он взял 20 тысяч рублей, купив лекарств на 10 тысяч рублей. Разницу злоумышленник присваивал себе.

  Еще одним преступным эпизодом, выявленным в действиях недобросовестного медика, стало получение им 15 тысяч рублей за незаконную выдачу листка временной нетрудоспособности. Данное преступление совершено в феврале 2017 года. После получения денег злоумышленник был задержан сотрудниками полицейского подразделения по экономической безопасности и противодействию коррупции, к сотрудникам которого обратился мужчина, передавший деньги за подложный больничный.



  Суд признал врача виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 600 тысяч рублей и с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок три года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ