Делить нельзя оставить

18 апреля 2017, 08:18 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

Каждый вступающий в брак верит или, по крайней мере, хочет верить в то, что это на всю жизнь. К сожалению, сказать, что "жили они долго и счастливо…" можно далеко не про всех. Бывает по-разному.

Так или иначе, практически каждая семья в течение своей жизни обрастает имуществом. И когда наступает час "Х", в смысле развод, а стороны не достигли согласия по поводу раздела нажитого, очевидно, что данный спор должен решить кто-то третий. Как правило, это суд.

Думаю, излишне говорить о том, что если бы у сторон был брачный договор, то не пришлось бы искать истины в последней инстанции – в судах. И тут уж как повезет. Решение о разделе вашего кровного принимают не беспристрастные роботы, согласно заданной программе, а всего лишь люди. Да, специально обученные, но люди. И человеческий фактор никто не отменял. И на этом этапе, особенно те, кто проиграл, понимают, что если бы тогда, "на старте", отбросив в сторону ложный стыд, скромность, страх быть неправильно понятым или что-то другое, разрешили бы себе просто задуматься о брачном договоре, возможно, в текущей реальности было бы все иначе.

К слову сказать, в последнее время бывшие супруги делят не только квартиры, дома, автомобили. В ход пошло движимое имущество значительно меньшим "калибром" (данные из судебного решения Верховного Суда Украины от 18.01.2017 г. по делу № 6-2565цс16): угловой диван (2000,00 грн. ), холодильник (4500,00 грн. ), утюг (300,00 грн. ), стенка комнатная (500,00 грн. ), телевизор (2063,00 грн. ), электромясорубка (880,00 грн. ), стиральная машинка (2937,00 грн. ), стенка-спальня-кровать (700,00 грн. ), DVD приставка (225,00 грн. ).

Когда в своей книге "Must have сезона, или Новый взгляд на брачный договор" я описывала историю о том, как муж при разводе не хотел отдавать ни холодильник, ни компенсацию за него, и в отношении этого предмета быта могло бы быть инициировано судебное дело, некоторые задавались вопросом, а действительно ли люди в судах могут делить холодильник? Как видно из приведенного решения, делят даже приставку стоимостью 225,00 грн.

И этим же решением были установлены практически новые правила "игры" при разделе неделимого имущества.

Обращаясь в суд с иском прекратить право собственности второго супруга на половину, скажем, автомобиля, и присудить такому супругу денежную компенсацию, необходимо прежде выяснить, а согласна ли вторая сторона на такую денежную компенсацию. И если бывшие супруги не смогут договориться, суд оставляет такое имущество в общей совместной собственности. Полагаю, что смысл этого понятен всем: никто из бывших супругов не сможет самостоятельно распорядиться таким имуществом. Любое свое движение, направленное на распоряжение оставленным в общей собственности имуществом (продажа, залог/ипотека, мена, дарение, аренда), придется согласовывать с бывшим супругом. И если не договоритесь как делить, будете пожизненно "привязаны" друг к другу.

Однако, если кто-то из сторон согласен на денежную компенсацию, то в этом случае суд должен установить наличие такого согласия, а вторая сторона при этом должна предварительно внести соответствующую денежную сумму на депозитный счет суда.

Но, как вы понимаете, все это могло бы и не доходить до суда, заключи стороны брачный договор.

Но есть еще одно правило, установленное также Верховным Судом Украины, правда, еще в январе 2016 года.

Сторона, желающая получить денежную компенсацию за свою долю в общем имуществе, имеет право обратиться в суд с иском о прекращении своего права собственности к тому супругу, в чьем распоряжении имущество осталось. Но в этом случае суды должны установить: 1) действительно ли невозможен выдел принадлежащей истцу доли в натуре или возможен ли такой выдел согласно закону; 2) пользуется ли ответчик таким имуществом;

3) в состоянии ли ответчик выплатить истцу компенсацию в счет признания за ним (ответчиком) права собственности на общее имущество и не будет ли для ответчика выплата такой компенсации тяжелым бременем.

В общем, как ни крути, а "когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука". Но каждый выбирает то, что выбирает, в том числе и то, где поставить запятую.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель Блоги" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською