Каменск-Уральский литейный завод и его профсоюз отметили 75-летний юбилей

15 апреля 2017, 01:01 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Свой 75-летний юбилей одновременно отметили первичная профсоюзная организация Каменск-Уральского литейного завода и само предприятие. В ходе празднования состоялось торжественное открытие технического памятника – боевого самолета 1980-х годов СУ-17, который установили на постамент перед проходной.

  По словам ответственной за информработу в профкоме КУЛЗа Юноны Каталевской, в свое время КУЛЗ производил для него колеса и агрегаты управления взлетно-посадочной системой. Теперь самолет стал символом основного производства предприятия. Сегодня завод, кроме литья для ракетостроения, фрикционных дисков к бронетанковой технике, по-прежнему выпускает продукцию для самолетов и вертолетов МиГ, Ил, Су, Ан, Ту, Бе, Ми, Ка.

  КУЛЗ был основан в 1942 году на базе литейно-механического производства, эвакуированного из подмосковной Балашихи. Профсоюз помогал наладить производство и быт: уже через 3,5 месяца после прибытия эшелона с оборудованием на свет появились первые изделия, в этом есть немалый вклад профсоюзных активистов. Председателями кулзовской первички в разное время были представители многих профессий и должностей, начиная от рабочих и заканчивая начальниками цехов. Первым стала стерженщица Таисия Денисова. Последние 16 лет профсоюз КУЛЗа возглавляет Александра Виноградова, ранее трудившаяся конструктором, начальником бюро, а летом - директором загородного лагеря.



  Поздравить с юбилеем первичку на завод прибыли председатель Центрального комитета профсоюза авиационной промышленности Алексей Тихомиров и председатель Свердловского организации отраслевого профсоюза Олег Терентьев. Лучшие профактивисты награждены заслуженными наградами: почетными грамотами Федерации профсоюзов Свердловской области, Свердловского министерства промышленности и науки, областного комитета отраслевого профсоюза и первичной профорганизации КУЛЗа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ