Бывшее руководство ПриватБанка подозревается в махинациях с кредитами на 373 миллиов гривен - ГПУ

14 апреля 2017, 13:35 | Общество | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Банкиры предоставляли связанным фирмам заведомо невыгодных для банка кредитов в период рефинансирования НБУ. Об этом сказано в постановлении Печерского районного суда от 5 апреля 2017 года.

Согласно документу, таким образом, возникла задолженность перед "ПриватБанком" на сумму более 372,78 миллионов гривен. Вместе с тем следователи установили, что банк подписал договор с предприятии "Океанмаш", "Тайлон", "ЭЛ ТИ Групп", "Агентство Новый мир", "Фрилайн", "Зернопоставки-М", "Канделла", "ОПФ", "Элара" и "Коммунальное обслуживание домов".

По договору эти общества должны были предоставить в залог корпоративных прав, а поручителем выступило предприятие "Приватофис". По всем займам в качестве залогов были предоставлены доли корпоративных прав на связанные между собой компании.

При этом в собственности "Приватофис" находилось 415 объектов недвижимости, ни один из которых не выступает залоговым имуществом в кредитных договорах.



В связи с чем следователи считают, что бывшее руководство банка, несмотря на запрет НБУ проводить операции со связанными лицами, осознанно предоставляло кредитные средства, что привело к растрате в особо крупных размерах.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователей Генеральной прокуратуры и наложил арест на все 415 объектов недвижимости.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, "ПриватБанк" подозревается в растрате рефинансирования НБУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ