Призывная компания: к харьковским гвардейцам приехало молодое, но "зубастое" пополнение

13 апреля 2017, 21:43 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

«Пиявка» – запомните это имя. Наверняка вы еще его услышите. Этой собаке пророчат легендарное будущее в спецназе Нацгвардии Украины. Паспортная кличка пса «Ява», порода – бельгийская овчарка (Малинуа), характер – "невыносимый". За полчаса тренировки Пиявка умудрилась укусить аж двух подполковников.

Так описывают харьковские волонтеры первое знакомство с новыми бойцами кинологической службы Восточного теруправления НГУ в Харькове.

Ява, Дельта, Антей, Амира и Амарек. В команде собак, которых гвардейцам в качестве волонтерсокй помощи подарил Superior-клуб  – пополнение. Еще пять рабочих щенков получила на воспитание кинологическая служба Восточного территориального управления Нацгвардии. Теперь здесь – полный «боекомплект»: 10 лучших в Украине служебных собак.

Напомним, таким было требование мецената Юрия Сапронова – лучшие кинологи Украины должны иметь лучших в стране боевых друзей. Поэтому покупка щенков несколько растянулась во времени. Первых приобрели еще в конце 2016 года, а нынешних – пришлось искать и ждать, пока малыши подрастут.

Из новичков - Ява и Дельта – бельгийские овчарки, на первый взгляд, собаки невзрачные. Мелкие, рыженькие, напоминают обычных дворняжек. Но – это обман зрения, утверждают и кинологи НГУ, и волонтеры. Малинуа невероятно выносливые, цепкие и пружинистые.. К тому же они очень быстро обучаются. Но самое главное – дружелюбные по отношению к наставнику и очень преданные ему.

Пиявка сегодня впервые побывала на тренировке «задержание бандита». И если другие собаки внимательно наблюдали за процессом, то Ява рвалась в «бой» так, что удержать ее было невозможно. Защитный костюм «бандита» прокусила насквозь.

Все пять новичков будут ежедневно тренироваться и получат военную специальность. Кто-то станет ловить преступников, кто-то искать взрывчатку.



Кстати, из первой пятерки Супериор-собак Декс (на фото пёс тренируется с сиреневым кольцом) уже побывал в зоне АТО. Он работал в команде зачистки, искал террористов в лесу.

Петр, кинолог НГУ и хозяин Декса, рассказывает: первое время пёс ужасно боялся выстрелов, но уже через неделю не реагировал даже на взрывы. Со своими служебными задачами Декс справился на отлично, уверяет Петр.

Следующая командировка – у Доми. На фотографиях – это пёс, который обожает сидеть на ручках.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ