В Харькове курсанты-гвардейцы учились отбивать нападение противника

13 апреля 2017, 19:51 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В рамках пятидневного полевого выхода курсанты командно-штабного факультета Национальной академии Национальной гвардии Украины выполнили упражнения стрельб на полигоне в Башкировке.

По легенде, взвод военнослужащих Нацгвардии отражал нападение противника с использованием штатного вооружения, вооружение приданных и поддерживающих средств зенитно-артиллерийского взвода. Будущие офицеры выполнили упражнения стрельб из АК-74, СВД, РПК, РПГ, БТР-4, БТР-3 и БТР-80. Приданные и поддерживающие средства - 120 мм миномет, СПГ и зенитная установка ЗУ 23-2.

«Курсанты поразили около 85 процентов целей - это оценка отлично. В целом все они готовые офицеры и уже через несколько месяцев займут должности в войсках. Стрельбы проводятся в рамках полевого выхода. Особенность этих взводных стрельб - это то, что курсанты не только стреляют, но и осуществляют управление боем взвода и тренируются самостоятельно принимать решения. Сегодня результатом доволен. Все справились с поставленной задачей», - отметил начальник кафедры вооружения и стрельбы полковник Петр Пистряк.

Кроме выполнения упражнений стрельб, курсанты ознакомились с боевой работой расчета пушки Д-30 и ПТРК «Фагот», которую продемонстрировали военнослужащие Восточного ОТО.

На полигоне будущие офицеры находятся в течение суток.

После выполнения упражнений стрельб они отправляются в учебный центр, где уже отрабатывают следующие этапы полевого выхода на тактическом поле учебного центра Академии.

«Я чувствую, что готов к выполнению обязанностей на офицерской должности. За четыре года обучения мы получили достаточно глубоких знаний, но очень важно научиться применять их на практике. Именно этим мы и занимаемся во время полевых выходов»,  - отметил курсант Вадим Скоростинський.

Фото: А. Лебедь, С. Козлов




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ