В КГГА рассказали, как получить препараты по программе «Доступные лекарства»

06 апреля 2017, 16:50 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Киев готов к реализации государственной программы «Доступные лекарства», благодаря которой пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом 2 типа будут получать лекарства бесплатно.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

Чиновник уточнил, что программа предоставляет возможность получить бесплатно или с незначительной доплатой лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма, диабет 2 типа.

«Механизм работы такой программы: государство компенсирует стоимость лекарственного средства по низкой цене, производитель (дистрибьютор) которого подал заявку на участие в программе «Доступные лекарства». Именно такой препарат пациент получит бесплатно. Препарат, цена на который не превышает предельную оптово-отпускную цену, пациент может получить, доплатив лишь разницу между размером возмещения за упаковку и фактической ценой препарата. Цену, которую полностью возмещает государство, установило правительство после того, как ее определило Министерство здравоохранения путем сравнения цены на аналогичные международные непатентованные названия в 5 соседних странах – Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии», – сказал Поворозник.

По его словам, препараты по программе можно получить в 54-х аптеках сети коммунальных аптек «Фармация».

В стадии подписания договоры еще с несколькими аптечными сетями, изъявивших желание принять участие в программе. В Департаменте здравоохранения сообщили, что для получения препаратов по программе «Доступные лекарства» необходимо обратиться к врачу, получить рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку и получить лекарства.

Перечень лекарственных средств, участвующих в программе «Доступные лекарства», можно найти в Реестре лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, на сайте Министерства здравоохранения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ