В Эквадоре после победы Ленина на президентских выборах вспыхнули протесты

03 апреля 2017, 10:18 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В Эквадоре начались волнения после подсчета 96% голосов на прошедших 2 апреля президентских выборах. Бывший вице-президент Ленин Морено опередил консерватора Гильермо Лассо на несколько процентов, после чего проигравший призвал людей выйти на улицы.

Ленин Морено набирает примерно 51% голосов, консерватор Гильермо Лассо - около 49%. Ранее один из авторитетных опросов предсказал победу Лассо, после чего кандидат сделал праздничное объявление в Twitter, но затем ситуация поменялась.

Избирательный совет Эквадора пока не объявлял победителя, однако действующий Президент Рафаэль Корреа уже написал в Twitter, что тенденция к победе Морено необратима, так как разница в количестве поданных голосов перевалила за 200 тысяч.

"Большая новость для великой родины: революция вернула себе победу в Эквадоре, правые силы побеждены, несмотря на их миллионы и СМИ, более чем два процента разницы, Ленин - президент", - написал Корреа в своем Twitter.

По мнению Лассо, однако, его соперник воспользовался административным ресурсом и фальсифицировал часть бюллетеней.

В своем Twitter Лассо выкладывает сканы, как он утверждает, сфальсифицированных документов, призывая людей протестовать.

"Давайте действовать мирно, но твердо. Вы должны выйти на улицы и сказать: нельзя красть мой голос, потому что Эквадору нужны перемены", - пишет политик.

От того, кто победит на выборах в Эквадоре, зависит судьба основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который уже шесть лет не покидает посольство Эквадора в Лондоне. Лассо в случае своей победы обещал выселить Ассанжа из посольства в течение 30 дней. Об этом сообщает ВВС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ