Не только "Интер": Нацсовет показал языковую "зраду" на украинском ТВ

21 марта 2017, 00:39 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Больше всего двуязычных передач на украинском телевидении - на каналах "ТЕТ" и "Украина".

Об этом сообщили в пресс-службе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

"В период с 12 по 27 февраля Национальный совет провел мониторинг 30 украинских телеканалов относительно объема вещания на украинском языке. 13 из исследованных каналов выполняют требования относительно квоты государственного языка, предусмотренные законопроектом № 5313, который 16 марта был принят парламентом в первом чтении. Во время мониторинга установлено, что главной особенностью языковой идентификации программ украинского телевидения являются двуязычные передачи. Их доля составляет около 13% всех передач на телевидении. На отдельных телеканалах она достигает 80% ( "ТЕТ" - 77% и "Украина" 50% от всех передач учета фильмов и коммерческой информации, "News One" - 43% всей программы)", - сказано в сообщении.

Мониторились общенациональные телеканалы, которые вещают в аналоговом и цифровом (в общенациональных мультиплексах) форматах; информационные каналы, которые вещают на спутнике.

Результаты обрабатывались на основании двух суток мониторинга, приоритетная выборка - будний и выходной дни. Поэтому итоги сведено как средний показатель за двое суток.

В таблице приведены результаты мониторинга доли вещания на государственном языке от общего объема вещания, где учтены все категории передач - фильмы, коммерческая информация и тому подобное.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отказал "Радио Вести" в продлении лицензии на вещание.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ