Разновидности бижутерии. Как выбирать изделие?

17 марта 2017, 01:21 | Общество
фото с NewsMe
Размер текста:

С незапамятных времен мужчины и женщины прибегали к использованию бижутерии в самых разнообразных интерпретациях данного понятия. Сегодня люди весьма часто путают ювелирные изделия и бижутерию, чего делать крайне не рекомендуются, дабы не вводить самого себя в заблуждение. Под бижутерией понимаются те украшения, которые были созданы при помощи относительно недорогих камней, минералов и материалов. Ювелирные же изделия в основном состоят из драгоценных металлов и камней, таких как золото, платина, серебро, жемчуг, бриллианты, алмазы и так далее. В бижутерии если и применяются подобные дорогостоящие элементы, то в небольших количествах, к примеру, весьма часто можно купить бижутерию с золотым напылением. В любом случае, современные недорогие изделия могут иметь вполне привлекательный внешний вид и обладать впечатляющими характеристиками качества и надежности.

Немного истории

Как уже было подмечено, разнообразная бижутерия - это далеко не новшество, аналогичные изделия использовались людьми издавна, однако их предназначение было необычным и интересным. В общем-то, в классическом понимании к бижутерии можно отнести:

  1. Серьги.
  2. Кольца.
  3. Кулоны.
  4. Талисманы.
  5. Ожерелья.
  6. Браслеты.
  7. Цепочки.

Любая бижутерия несла определенный подтекст, например, являлась символом поклонения какому-либо божеству, применялась в качестве особого подарка, обособляла межличностные отношения и тому подобное. Впрочем, как можно заметить, некоторые традиции сохранились и по сей день. Однако одно существенное отличие все же имеется, ведь сейчас бижутерия, купить которую предлагают современные магазины, в большинстве своем носит сугубо декоративный характер.

Как правильно выбрать бижутерию?

Выбрать и купить бижутерию порой бывает довольно-таки затруднительно, особенно если она приобретается вами в подарок, но вы совершенно не осведомлены о вкусах виновника торжества. В этом случае, конечно же, разумнее всего намеками выудить хоть какую-нибудь информацию, поскольку вряд ли человек станет носить украшение, если оно ему не нравится внешне.

Касательно материалов изделия, то здесь у покупателя полностью развязаны руки, так как современный ассортимент предлагает огромное количество оригинальных решений. Обычно бижутерия состоит из камней и основной структуры, являющейся их носителем. Основа может состоять как из серебра, так и из любого другого металла, но важно, чтобы изделие имело стойкость к внешним раздражителям и коррозии.

Подобрать камень возможно только следуя своим собственным предпочтениям, поэтому конкретного совета дать нельзя. Однако на данный момент популярны натуральные и природные элементы, например, фианит, янтарь, горный хрусталь. Бижутерия обойдется гораздо дешевле, нежели ювелирное изделие, но едва ли уступит своим внешним видом, поэтому ее необходимо считать наиболее целесообразным и выгодным решением.

Источник: NewsMe



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ